На форуме «Технопром» обсудили педагогические технологии подготовки исследователей

На прошедшем в Новосибирске Международном технологическом форуме «Технопром», организованном Правительством Российской Федерации, Новосибирской областью и Сибирским отделением Российской академии наук, состоялась встреча представителей сети Специализированных учебных научных центров начальной подготовки исследовательских кадров.

По приглашению организаторов ключевым спикером проектной сессии «СУНЦ как инстурмент поддержки одаренных детей и талантливой молодежи: современный подход и передовые практики» выступил руководитель Научно-образовательного кластера Юга России, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, представивший модель формирования научно-образовательной экосистемы подготовки исследователей в Южном федеральном округе.

Совместно с директором по стратегии ФБУ «Центр управления проектами в промышленности» Аланом Елбакиевым Владимир Кирик выступил сомодератором проектной сессии.

В работе сессии приняли участие представители сети СУНЦ из различных регионов страны, состоялся обмен накопленным опытом в сфере образования и психолого-педагогического взаимодействия с талантливой молодежью. В ходе заседания обсудили выработку единых подходов для создания условий поддержки исследовательской траектории и личностно-профессионального развития обучающихся. Участники солидарно отметили, что актуальность проблемы интеграции исследовательской практики в обучение обусловлена объективными процессами в современном мире и продиктована новыми требованиями, предъявляемыми к школе, социальным заказом общества. В рамках дискуссии обсудили тенденции и перспективы современного образования одаренных детей в СУНЦ; инновационные решения в образовании; интеграцию технологий в современное образование одаренных детей; разработку совместных мероприятий для поддержки одаренных детей; задачи психолого-педагогического сопровождения одаренных детей в контексте современных вызовов; вопросы психологической диагностики, педагогическое сопровождение и карьерное консультирование одаренных детей в СУНЦ; кейсы и практики проектирования региональных и окружных систем сопровождения одаренных детей и талантливой молодежи.