22 июня 2021 года в ЮФУ продолжит работу междисциплинарный семинар «Трансформация образования»

В логике и формате открытой науки, в соответствии с миссией «ЮФУ – для ЮФО» Южный федеральный университет продолжает междисциплинарный научно-методологический семинар по проблемам образования. Целью проекта является создание сетевой интеллектуальной площадки, консолидирующей профессиональное сообщество психологов, педагогов, экономистов и социологов, занимающихся междисциплинарными исследованиями образовательного пространства, обеспечивающей формат обсуждения фронтирных научных исследований в области моделей и практики трансформации образования.

22 июня 2021 года в 16.00 состоится очередное заседание междисциплинарного семинара, на котором планируется основное внимание уделить психологической составляющей трансформационных процессов в образовании.

На семинаре планируется обсуждение следующей проблемы:

«Междисциплинарность: перспективы контекстуализма»

Докладчик – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования Академии психологии и педагогики ЮФУ Антипова Ирина Геннадьевна.

Предлагаемые основным докладчиком направления для обсуждения:

• достоинства и недостатки междисциплинарных исследований;
  • отличие междисциплинарности от полидисциплинарности;
  • актуальность галисоновского подхода к междисциплинарным исследованиям;
  • особенности психологии как социальной технологии в осмыслении проблем междисциплинарности;
  • плюрализм и антифундаментализм в свете междисциплинарных исследований;
  • система образования как медиация зон обмена в галисоновском подходе.

Формат проведения: онлайн-трансляция с авторизованным доступом.

Приглашаем всех заинтересованных лиц, исследователей, ведущих междисциплинарные исследования в области трансформации образования в рамках педагогического, психологического, экономического, социологического дискурса, стать участниками семинара. Будем рады рассмотреть любые предложения по организации и проведению семинаров.

Напоминаем, что в настоящее время продолжается формирование годового тематического плана заседаний семинара. Приглашаем авторов оригинальных научных исследований направить предложения по включению ваших докладов в повестку семинара.