20 мая 2021 г. в дистанционном формате состоялась отчетная конференция по итогам междисциплинарной проектной смены «История, память и военно-патриотическое воспитание»

20 мая 2021 г. в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams состоялась отчетная конференция по итогам междисциплинарной проектной смены «История, память и военно-патриотическое воспитание». С напутственным словом перед обучающимися выступили Александр Лазарев, начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями Департамента по казачеству и кадетских учебных заведений РО и Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета.

Участники проектной смены защитили свои проекты, представили презентации с результатами своей работы и ответили на вопросы компетентного жюри, состоящее из преподавателей и сотрудников Южного федерального университета.

В рамках весенних смен Южного федерального университета впервые проводилась тематическая междисциплинарная проектная смена «История, память и военно-патриотическое воспитание» в соответствии с договором между Департаментом по делам казачества Ростовской области и Южным федеральным университетом о реализации совместных научно-образовательных просветительских и социальных мероприятий.

На протяжении проектной смены для обучающихся образовательных организаций казачьей направленности преподаватели структурных подразделений ЮФУ проводили лекции, семинары, мастер-классы, образовательные квесты.

Модератор данной проектной смены выступает Академия психологии и педагогики ЮФУ.

По итогам конференции присуждены места:

1 место:

• Галаган В.Н., Иванов Д.Д. ГБОУ РО «Орловский кадетский корпус» (тема доклада: «Память, выбитая на камне»);

2 место:

• Кузьмин Н.А., Мищенко К.Е., Чиж Н.В., Чиж К.В., Чубич В.С., Курочкин В.С., Чурин В.Е., Тутов Ф.А., Поздняков В.А, Стрельников А.Г., Наградов Д.А., Романов Н.Р., Якушев М.А., Кузнецов Д.И., Панков В.А., ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» (тема доклада: «Герои и антигерои Гражданской войны: полковник М.В. Чернецов»;

3 место:

• Ефремова В.А., ГБПОУ РО «Тацинский казачий кадетский техникум» (тема доклада: «Донские казаки в первой мировой войне»);
  • Хибовский А.В., Бадиров Р.И., Исаев И.А., Глазко В.А., Буравой Д.А., Березин П.В., Даянов В.А., Евдокимов С.С., Чижик А.В., ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей» (тема доклада: «Участие Донских казачьих полков на территории Сальского округа в Гражданской войне (1918-1920-е гг.»)