В Южном федеральном университете продолжает работу проектная смена для обучающихся образовательных организаций казачьей направленности «История, память и военно-патриотическое воспитание»

В Южном федеральном университете впервые проводится проектная смена «История, память и военно-патриотическое воспитание», модератором которой выступает Академия психологии и педагогики. В соответствии с договором между Департаментом по делам казачества Ростовской области и Южным федеральным университетом о реализации совместных научно-образовательных просветительских и социальных мероприятий участниками проектной смены являются обучающиеся образовательных организаций казачьей направленности г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

21 апреля 20201 г. прошла лекция Евгения Шандулина, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений «Методология исторического исследования: индивидуальное и социальное в проектной деятельности».

23 апреля 2021 г. состоялась лекция «Особенности грамматики и словаря говоров донских казаков», проводимая Мариной Флягиной, кандидата филологических наук, доцента кафедры общего и сравнительного языкознания Института филологии и межкультурной коммуникации.

24 апреля 2021 г. слушатели побывали на лекции доктора исторических наук, профессора кафедры специальных исторических дисциплин и методики преподавания истории и обществознания Института истории и международных отношений Николая Мининкова «Духовная культура и бытовой уклад донского казачества».

26 апреля 2021 г. все желающие прослушали лекцию доцента кафедры геоэкологии и прикладной геохимии Института наук о Земле Дианы Шишкиной «Природопользование донского казачества и его экологические последствия».

Проектная смены продлится до середины мая и завершится итоговой конференцией, на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные команды представят проекты и результаты своей проектной деятельности за проектную смену.