О СНО

СНО «Обучающиеся с повышенным образовательным запросом: междисциплинарные исследования»

Руководитель из числа преподавателей:

• Главный научных сотрудник АПП ЮФУ, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии, кандидат психологических наук, Дикая Людмила Александровна.

Руководители из числа студентов:

• магистр первого года обучения, 37.04.01- Психология, Еремеева В.А.;
  • магистр первого года обучения, 44.04.02 -Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей и талантливой молодежи, Рыжова В. С.

Данное СНО создано при Научно-исследовательской лабораторий теории и практики развития и образования лиц с особыми образовательными потребностями Академии психологии и педагогики Южного федерального университета. Основополагающей задачей Лаборатории является научное обоснование, разработка и практическая апробация комплексной модели психолого-педагогического и социального сопровождения обучающихся в системе непрерывного образования.

Таким образом, основными целями СНО являются:

1. Привлечение студентов и аспирантов различных направлений подготовки к указанной научной проблематике и раннее включение их в исследовательскую деятельность.
  2. Повышение исследовательской компетенции у студентов и аспирантов при участии в научно-методологических семинарах, проводимых СНО и Лабораторией совместно, в проведении теоретических и эмпирических исследованиях.
  3. Привлечение студентов к участию в конференциях, форумах, круглых столах и т. д.
  4. Формирование навыка и последующее повышение практического компетентностного уровня студентов и аспирантов в области работы с обучающимися с повышенным образовательным запросом.