В ЮФУ презентовали казачье студенческое объединение

3 марта в Южном федеральном университете состоялась презентация проекта студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ».

В феврале 2021 года была подписана дорожная карта реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области. Одним из ключевых проектов взаимодействия стало решение о создании профильного студенческого объединения казачьей направленности. Студенческое объединение «Казачья сотня» создается в формате молодежного военно-исторического клуба.

«Университет всегда видит свою миссию в развитии культуры регионального сообщества. Благодаря нашему сотрудничеству с Департаментом по делам казачества и Всевеликим войском Донским у наших студентов появилась возможность включиться в работу по сохранению и развитию донских традиций.

Каждый студент, который войдет в это новое объединение, будет зачислен на программу дополнительного образование и пройдет специальный набор курсов: от военной психологии и социальной педагогики до верховой езды и фехтования», – рассказал директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, куратор проекта Владимир Кирик.

В презентации приняли участие представители ректората, Академии психологии и педагогики, Института истории и международных отношений, Института военного обучения ЮФУ, а также представители Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области. Студентам рассказали о проекте создания Казачьей сотни. После презентации стала доступна электронная регистрация кандидатов на зачисление в Казачью сотню.

«Казачье образование всегда находилось на достойном и даже престижном уровне. Однако развитие современных технологий задает новую планку в том числе и в сфере образования. Поэтому еще в феврале Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений подписал с Южным федеральным университетом соглашение о взаимодействии. Одним из пунктов этого соглашения является создание «Казачьей сотни» на базе ЮФУ. И вот, меньше, чем за месяц с момента создания дорожной карты, мы уже можем наблюдать первые плоды нашей совместной работы», – поделился директор департамента по делам казачества и кадетски учебных заведений Ростовской области Петр Серов.

«Казачья сотня ЮФУ» специализируется на выполнении функций казачьих (военных) психологов и педагогов и организаторов воспитательной патриотической работы. На первом этапе реализации проекта запланировано формирование основного состава объединения в количестве 25 человек. В дальнейшем число обучающихся в «Казачьей сотне ЮФУ» может вырасти до 100.

«Южный федеральный университет, располагаясь в самом сердце такого многонационального региона не может не находиться на передовой развития общества. Именно поэтому мы разработали дорожную карту о взаимодействии с Департаментом по делам казачества Ростовской области. Дорожная карта включает в себя целый ряд мероприятий: курсы повышения квалификации для коллег, которые занимаются развитием казачества в нашем регионе, профориентационные, научно-методические мероприятия, а также целый блок «Просветительская работа», который, собственно, и включает в себя создание «Казачьей сотни» в ЮФУ», – поделился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов.

Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку на участие в конкурсном отборе. Подробности о «Казачьей сотне ЮФУ» можно узнать по ссылке.