Студенты ЮФУ приглашаются на презентацию казачьего студенческого объединения

3 марта 2021 года в главном корпусе ЮФУ состоится презентация проекта создания на базе университета казачьего студенческого объединения «Казачья сотня ЮФУ». Мероприятие пройдет в музеи истории университета, начало в 16.30

В феврале 2021 года была подписана дорожная карта реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области. Одним из ключевых проектов взаимодействия стало решение о создании профильного студенческого объединения казачьей направленности. Студенческое объединение «Казачья сотня» создается в формате молодежного военно-исторического клуба. В презентации примут участие представители ректората университета, Академии психологии и педагогики, Института истории и международных отношений, Института военного обучения. Студентам расскажут о проекте создания Казачьей сотни. После презентации откроется электронная регистрация кандидатов на зачисление в Казачью сотню.

Для участия в презентации необходима предварительная регистрация, доступная по форме ниже (регистрация на презентацию не означает автоматическое включение в актив создаваемого студенческого объединения, для участия в деятельности Казачьей сотни требуется дополнительная запись).

Миссия проекта - формирование у молодежи осознания особой цивилизационной и исторической миссии России в мире,  сохранение исторической памяти и обеспечение социокультурного воспроизводства на основе традиций донского казачества, поддержка традиционных духовных ценностей.

Цель проекта - формирование устойчивых социально-образовательных практик осуществления студенческим активом, воспитанным в традициях донского казачества, просветительской и патриотической работы, наставничества, воспитания молодежи с учетом исторических, культурных и воинских традиций казачества.

Кем организован проект?

Организатором проекта выступает Южный федеральный университет при поддержке Всевеликого войска Донского и Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области.

Кто может стать участником проекта?

Студент университета вне зависимости от уровня образования, формы обучения или курса,

интересующийся историей и современностью казачьего движения.

Целевая аудитория проекта

Студенты-выпускники казачьих кадетских корпусов и школ казачьей направленности, желающие продолжить обучение казачьего профиля, студенты – участники клубов военно-исторической реконструкции, представители историко-патриотических клубов и объединений, курсанты военно-учетных специальностей.

Задачи проекта:

1. Формирование студенческого объединения «Казачья сотня» из числа студентов университета, разделяющих идеалы и ценности донского казачества, приверженных общероссийской гражданской идентичности, традиционным духовным ценностям, осознающим особую цивилизационную миссию Россию в мире;
  2. Разработка и реализация программы дополнительного образования «Педагог-психолог: организатор военно-патриотического воспитания»;
  3. Формирование на базе студенческого объединения института наставничества, предусматривающего выполнение участниками казачьей сотни педагогической и просветительской работы в общеобразовательных организациях и центрах дополнительного образования детей.

Специфика: казачья сотня ЮФУ специализируется на выполнение функций казачьих (военных) психологов и педагогов, организаторов воспитательной патриотической работы.

Студенческое объединение:

1. На 1 этапе запланировано формирование инициативной группы из числа студенческого актива и формирование на основе открытого публичного отбора основного состава объединения в количестве 25 человек;
  2. На 2 этапе запланировано расширение численности объединения до 100 человек. Предусмотрено назначение кураторов объединения из числа ведущих научно-педагогических работников университета.

Программа дополнительного образования: каждый участник объединения будет зачисляться на программу дополнительного образования «Педагог-психолог: организатор военно-патриотического воспитания», включающей следующие учебные модули:

1. «Военно-спортивная подготовка» ;
  2. «Реконструкция исторической памяти»;
  3. «Военная психология» (на базе Академии психологии и педагогики);
  4. «Социальная педагогика» (на базе Академии психологии и педагогики);
  5. «Традиции и практики донского казачества» (партнерский модуль с привлечением представителей ВКО «Всевеликое войско Донское».

Основные форматы работы актива казачьей сотни:

1. Воспитательная работа со школьниками и студентами;
  2. Просветительское волонтерство;
  3. Несение церемониальной постовой службы перед зданиями университета;
  4. Участие в охране общественного порядка во время проведения официальных массовых университетских, городских и региональных мероприятий

Система мотивации: в целях поддержки участия студентов казачьей сотни запланированы следующие меры поддержки:

1. Безвозмездное зачисление на профильную программу дополнительного образования, включая военно-спортивные секции (фехтование, верховая езда, фланкировка, бальные танцы);
  2. Дополнительные баллы при поступлении на профильные программы магистратуры в сфере военной психологии, социальной педагогики;
  3. Возможность участия в программах повышенных стипендий (на конкурсной основе)