ЮФУ и движение «Матери России» наградили участников социальных проектов

13 февраля 2021 г. в музее истории ЮФУ состоялась церемония награждения лауреатов социальных и творческих конкурсов, проведенных в рамках реализации федерального просветительского проекта «Цена крошки хлеба велика», инициированного в 2020 году Всероссийским общественным движением «Матери России».

Проект «Цена крошка хлеба велика» был поддержан Правительством Ростовской области, широким кругом партнером – Общественной палатой Ростовской области, Администрацией города Ростова-на-Дону, муниципальными территориями Ростовской области, ведущими вузами – ДГТУ, РГЭУ «РИНХ», РостГМУ.

В течение года представители движения «Матери России», Общества «Знание» и Южного федерального университета проводили конференции, семинары, конкурсы, встречи, призванные актуализировать вопросы, связанные с экологией, продовольственной безопасностью, бережным отношением к аграрной сфере. Участники проекта постарались переосмыслить понимание и значение аграрных профессий в условиях смены технологического уклада, восстановить символическое значение хлеба в контексте традиционных духовных ценностей.

В рамках комплексного просветительского проекта проводилась серия творческих конкурсных мероприятий, в том числе конкурс детских рисунков и конкурс цифровых автопортретов.

К участникам торжественной церемонии обратились руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Ласточкина, руководитель Ростовского регионального отделения Общества «Знание» Жанна Метелкина, руководитель Образовательного кластера Юга России, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик. Участникам был представлен фильм, рассказывающий о реализации проекта в течение года.

Участниками творческих конкурсов рисунков стало свыше 500 детей. На церемонии были вручены награды лауреатам конкурса детских рисунков: «ХЛЕБ ПОЧИТАЙ! БЕРЕЧЬ НЕ ЗАБЫВАЙ» в трех возрастных группах: 5 – 6 лет, 7 – 10 лет, 11 – 14 лет. Кроме того, состоялось награждение финалистов конкурса селфи «ХЛЕБ насущный».

Проект будет продолжен и в 2021 году.