22-23 апреля 2021 года в онлайн-формате состоится Международная научно-практическая конференция «Трансформация труда в (де)глобализирующемся обществе»

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научнопрактической конференции «Трансформация труда в (де)глобализирующемся обществе» в рамках Санкт-Петербургского Международного Форума труда 2021. Конференция пройдет 22 – 23 апреля 2021 года. Формат проведения конференции - онлайн. Организаторы Конференции: СПбГУ, Правительство Санкт-Петербурга, Институт труда и квалификации (IAQ) (ФРГ).

Современный мир стоит на пороге смены социально-экономической модели развития. Кризис либерализма, неравномерное распределение между странами доходов от глобальной экономики приводят к смене «политического ландшафта» и активизации тенденций деглобализации. Глобализацию сменяют новые драйверы, указывающие на замедление международной интеграции, что влечет за собой обострение проблем неравенства, занятости, благосостояния и социальной напряженности. Под влиянием современных условий, в первую очередь, распространения пандемии COVID-19, изменяется миропорядок, происходят процессы его реорганизации. На фоне этого ускоряются процессы информатизации социально-трудовой сферы, все более определяющие специфику современного труда, его организацию, трудовые отношения. В этих условиях возникает острый дефицит научных теорий и практических данных, позволяющих определить возможные пути развития трудовой сферы. Конференция посвящена ключевым вопросам изменений в сфере труда и трудовых отношений в новой экономической, социальной и политической ситуации.

Цель Конференции – обмен опытом и результатами исследований специалистов по фундаментальным и прикладным проблемам труда для определения векторов развития и последствий трансформации трудовой сферы в деглобализирующемся обществе.

Центральные темы Конференции:

• Труд и трудящиеся в каскаде глокализации капитализма.
  • Цифровизация как триггер трансформации сферы труда.
  • Международные аспекты трудовых отношений и пути преодоления неравенства в цифровую эпоху.
  • Системно значимые профессии и отрасли в «нервные времена»: старые порядки, новые реалии?
  • Современные драйверы профессиональных знаний и квалификаций и изменения в организации рабочих мест.
  • Новые формы организации труда в условиях локдауна: проблемные зоны и успехи.
  • Потеря баланса между трудом и отдыхом, стирание грани между свободным и рабочим временем.

Научная программа Конференции будет включать пленарные (30 минут), ключевые (20 минут), устные (10 минут) доклады. К участию приглашаются студенты, аспиранты, ученые, исследователи и практики, изучающие проблемы труда. По результатам работы Конференции планируется издание сборника научных статей, в который будут включены наиболее востребованные исследования и рекомендации.

По всем возникающим вопросам обращаться к ответственным лицам организаторов:

- по вопросам регистрации, участия, программы: Тарандо Елена Евгеньевна (elena.tarando@mail.ru);

- по общим вопросам: labor_forum@spbu.ru;

- по вопросам организации мероприятия: Дединкин Александр Михайлович (a.dedinkin@spbu.ru, +7 (921) 928-27-00).