Образовательный центр "Сириус" приглашает студентов на стажировку

Образовательный центр "Сириус" создан Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Ежемесячно на базе центра проходят обучение в рамках проектных смен одаренные школьники со всей России.

Уже в течение трех лет лучшие студенты Южного федерального университета проходят практику в образовательном центре "Сириус" (г. Сочи) в качестве кураторов групп обучающихся и кураторов проектных смен. Это стало возможным, благодаря заключенному в январе 2018 года соглашению о сотрудничестве между Фондом "Талант и успех" и Южным федеральным университетом. За это время в программе поучаствовали бакалавры, магистранты и аспиранты различных структурных подразделений: АПП, ИФЖИМКК, ИММКН им. И.И. Воровича, ИФиСПН, ИВТиПТ. Многие из них побывали в «Сириусе» несколько раз. Четыре человека успешно сдали квалификационные экзамены и были трудоустроены на должности старшего куратора или воспитателя на постоянной основе. В 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, стажировку в Образовательном центре «Сириус» прошли 22 студента ЮФУ.

В настоящее время производится конкурсный отбор кураторов для прохождения стажировки в Образовательном центре «Сириус» в марте-апреле 2021 года.

Для участия в программе приглашаются обучающиеся бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, в первую очередь по направлениям подготовки УГНС 37.00.00 Психологические науки и УГНС 44.00.00 Образование и педагогические науки, имеющие вожатский опыт.

Согласно условиям действующего соглашения о сотрудничестве студенты университета, прибывающие для прохождения практики, размещаются в комфортабельных номерах кампуса "Сигма - Сириус". Студентам предоставляется трехразовое питание. Стажеры проходят вводный инструктаж, после которого приступают к работе в качестве кураторов групп, что позволяет сформировать педагогические компетенции, предусмотренные образовательными стандартами университета.

За дополнительной информацией можно обращаться в Психологическую службу Академии психологии и педагогики ЮФУ (отв. - Зинченко Елена Валерьевна, руководитель Психологической службы Академии психологии и педагогики, evzinchenko@sfedu.ru). С претендентами будет проведено собеседование, студентам окажут содействие в подаче заявки, оформлении командировочных документов.