ЮФУ и Департамент казачества подпишут дорожную карту совместных мероприятий

Южный федеральный университет и Департамент по делам казачества Ростовской области объявляют о начале сотрудничества в реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий.

26 января 2021 года в главном корпусе Южного федерального университета запланировано проведение церемонии подписания дорожной карты реализации совместных научно-образовательных, просветительских и социальных мероприятий Южного федерального университета и Департамента по делам казачества Ростовской области.

В мероприятии примут участие: заместитель Губернатора РО М.В.Корнеев, ректор Южного федерального университета И.К.Шевченко, руководитель Департамента по делам казачества Ростовской области П.Н.Серов, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Образовательного кластера Юга России В.А.Кирик.

Актуальность события, учитывая требования времени, основана на необходимости обновления подходов к содержанию образования в учреждениях, реализующих казачью направленность, введении новых форм и методов воспитательной работы. Определяющим документом для разработчиков и организаторов мероприятия является Указ Президента Российской Федерации № 505 от 09.08.2020 «Об утверждении стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы».

Разработанная дорожная карта в первую очередь, позволит обратить внимание на совершенствование кадрового вопроса. Ключевым мероприятием дорожной карты стоит задача проектирования и разработки основной образовательной программы высшего образования «Психология и социальная педагогика» (подготовка специалистов в сфере воспитательной работы), программы повышения квалификации «Подготовка специалистов в сфере воспитательной работы», а также формирование целевого заказа на подготовку педагогов в интересах образовательных учреждений казачьей направленности.

Кроме того, запланирована обширная профориентационная работа, предусматривающая участие обучающихся образовательных организаций казачьей направленности в научно-образовательных проектных сменах

Образовательного кластера Юга России, летнего лагеря для молодых педагогов «Организаторы патриотического воспитания». Комплекс запланированных мероприятий должен оказать помощь и поддержку в процессах социализации молодежи, определении приоритетных ценностных жизненных ориентиров.

Отдельным блоком в документе обозначено проведение научно-методических и просветительских мероприятий. Это включает проведение совместной исследовательской работы, научно-методических конференций, форумов ученых Южного федерального университета и педагогов, руководителей образовательных учреждений казачьей направленности, родительской общественности.

Подписание дорожной карты дает старт совместной работе университета, Всевеликого войска Донского и Департамента по делам казачества Правительства Ростовской области в развитии казачьего образования и, как основной ее составляющей, целенаправленного воспитания у молодежи высоких духовных, морально-нравственных, патриотических качеств с учетом современных требований, тенденций, событий современности.