В ЮФУ подготовят специалистов по иппотерапии

С 8 октября 2020 года стартует набор слушателей на программу повышения квалификации «Иппотерапия: психолого-педагогические и физкультурно-оздоровительные технологии сопровождения и реабилитации обучающихся с особыми образовательными потребностями» (72 ч).

Для обучения по программе приглашаются педагоги, психологи, дефектологи, специалисты по адаптивной физической культуре, специалисты по реабилитации обучающихся с ОВЗ, социальные педагоги. Обучение по программе позволит расширить и углубить теоретические знания и практические навыки в области иппотерапии, овладеть современными технологиями использования данного метода реабилитации, адаптации и интеграции в окружающий социум обучающихся с особыми образовательными потребностями и инвалидностью.

Занятие по программе проходят в смешанном очно-дистанционном формате: теоретические занятия проходят в дистанционном режиме на платформе MSTeams, практические занятия – на площадке Ботанического сада ЮФУ в городе Ростове-на-Дону при участии стратегического партнера программы -  конноспортивного клуба «Дом белой лошади».

Сроки реализации программы (72 ч): 14 ноября 2020 – 19 декабря 2020

Запись на программу: до 10 ноября 2020 года.

Стоимость обучения: 4500

Желающие стать слушателями программы должны направить заявку на электронную почту координатора программы.

Координатор программы:

Лебедева Наталья Алексеевна, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики Академии психологии и педагогики ЮФУ, тел: 89034611083, e-mail: nalebedeva@sfedu.ru

Справка

Иппотерапия – термин из области коррекционной педагогики, означающий метод сопровождения и реабилитации обучающихся с особыми образовательными потребностями через адаптивную верховую езду.

В Южном федеральном университете совместно с Национальной федерацией иппотерапии и адаптивного конного спорта и конноспортивным клубом «Дом белой лошади» реализуется научно-образовательный и экспертный проект «Иппотерапия: междисциплинарные исследования, психолого-педагогические технологии, экспертное сопровождение».

Проект поддержан такими структурными подразделениями университета, как Академия психологии и педагогики (кафедра коррекционной педагогики, кафедра инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации), Академия физической культуры и спорта, Академия биологии и биотехнологии, РУМЦ инклюзивного образования.

23 сентября 2017 года было подписано соглашение между Южным федеральным университетом и клубом «Дом белой лошади». В рамках соглашения организованы:

включение секции «Адаптивная верховая езда» в дисциплину «Физическая

культура» в рамках основных образовательных программ высшего образования;

программы дополнительного образования;

комплекс общественных мероприятий, направленных на популяризацию иппотерапии и включению в проект обучающихся дошкольных и общеобразовательных организаций, в т.ч. коррекционных (модуль иппотерапии был включен в программу проектных смен кандидатов в студенты Образовательного кластера осенью 2017 года, было организовано централизованное посещение воспитанниками дошкольных учреждений).

1 февраля 2020 года на базе ЮФУ был проведен круглый стол «Нормативно-методическое обеспечение реализации социально-образовательных, реабилитационных программ для обучающихся с ОВЗ на основе методики иппотерапии». Круглый стол состоялся по инициативе Кобзева Юрия Викторовича, депутата Государственной Думы VII созыва, члена комитета Госдумы по охране здоровья. Партнером круглого стола выступила Национальная федерация иппотерапии и адаптивного конного спорта.

Приложенные файлы:

Файл Форма заявки15.3 КБ