II Международный научно-образовательный форум  «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

Информационная справка

II Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке» проводится Южным федеральным университетом совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, партнеров 30 сентября-3 октября 2020 года.

Организаторы. Проведение ежегодного педагогического форума было инициировано университетом в 2018 году и посвящено памяти академика РАО Е.В.Бондаревской. В 2020 году проведение форума предусмотрено согласно п. 30 Раздела 5 Сводного календарного плана реализации мероприятий в рамках выполнения Государственного задания федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» на 2020 год.

Ключевые партнеры: Российская академия образования, Министерство просвещения РФ, Министерство науки высшего образования РФ, Комитет по науке и образованию Государственной Думы РФ, Комитет по образованию, науке и культуре Совета Федерации РФ.

Оргкомитет. В марте 2020 года сформирован Оргкомитет форума под руководством академика РАО М.Л. Левицкого. В состав оргкомитета вошли представители РАО и университета.

Статистика. Количество зарегистрированных участников– 483, количество участников с докладами– 243 человека.

География: 59 субъектов РФ, 12 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Коллективная монография. Готовится издание печатных материалов и коллективной монографии «Педагогическое образование в современной России: стратегические ориентиры развития» (более 50 соавторов, в т.ч. более 30 академиков РАО, 20 ректоров). По итогам работы Форума в исполнительные и представительные органы власти РФ, а также научно-педагогической общественности будет представлена аналитическая записка «Стратегические приоритеты развития целостной системы непрерывного педагогического образования в РФ».

Задачи форума:

осмысление ценностных оснований, опыта реформирования, приоритетов и направлений трансформации системы педагогического образования в глобальном и национальном контекстах;

определение перспективных линий развития содержания, научно-методического и технологического обеспечения педагогического образования;

модернизация программ и инфраструктуры научных исследований в сфере общего и педагогического образования;

консолидация отечественного научно-педагогического сообщества; формирование международного сетевого «сообщества перемен» в сфере педагогического образования;

инициирование стратегического проекта развития отечественного педагогического образования

Направления работы форума:

1. Стратегические приоритеты и модели развития педагогического образования
  2. Содержание и технологии педагогического образования для XXI века
  3. Научно-информационная инфраструктура развития педагогического образования\

Основные формы работы: пленарные заседания, панельные дискуссии, исследовательские группы, проектные сессии.