Приближается самый главный праздник страны – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников. Поэтому это наш долг почтить память героев войны, которые отдали свои силы и даже жизни за то, чтобы сейчас у нас было мирное небо над головой.

Участие в проведении мероприятия в честь 75-летия Победы приняли студенты Академии психологии и педагогики 1 курса по направлению подготовки 44.03.03. - Специальное (дефектологического) образование, в онлайн формате. Каждый из участников рассказал о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Чтобы их подвиги не были забыты, чтобы ими гордились. Так же, чтобы почтить память героев, рассказывали стихотворения, которые восхваляют доблесть, мужество и отвагу людей, которые воевали на фронте и которые всячески помогали своей стране.

После проведенного мероприятия зародилась идея создания видео, в котором будет исполнена песня в честь 75-летия Победы. Идея создания данного видео появилась у неё в прошлом году, когда мама нашла в архиве фотографию двоюродного деда, Балабанова Семёна Андреевича. Он служил матросом на Черноморском флоте на пароходе Антон Чехов (плавучий госпиталь) и погиб в 1943 г. — корабль был подорван на мине под Новороссийском. В каждой семье есть свой герой. Участников и желающих появилось очень много, кто захотел исполнить песню в честь Дня Победы.

Это уже 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной Войне над фашистской Германией. Праздник передается от старшего поколения к младшему, так как это наше общее прошлое, это наша общая история, и все мы являемся потомками прямых и косвенных участников тех трагических событий.
Практически в каждую семью пришла эта война, поэтому эта Победа не может быть забыта, ведь празднуя её, мы вспоминаем Великие подвиги наших воинов, мы вспоминаем тот ужас, который пришлось им пережить. Ветеранов-участников осталось уже очень мало, уходят последние. И важность этого праздника заключается в том, чтоб молодые поколения узнали историю своей страны, чтобы помнили, гордились, и передавали знания дальше - своим детям, а затем и внукам. Это наша история и наша задача сохранить память о ней.
Как говорится: "Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего".