Академия психологии и педагогики 30 апреля 17:00-18:30 ОНЛАЙН-TEAMS Провела Мастер-класс «Опыт проведения викторин о Великой Отечественной войне среди школьников»

Ведущие: обучающиеся 1 года обучения очной формы обучения магистерской программы «Практическая психология образования» Ивашкевич М.В., Шабалина В.Е.

Модератор: к. психол. наук, доцент кафедры психологии развития Академии психологии и педагогики Обухова Юлия Владимировна.

Слушатели: 12 участников Студенческой научной лаборатории «Практическая психология личности».

Данное мероприятие было проведено в рамках деятельности СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ПРАКТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ» кафедры психологии развития Академии психологии и педагогики ЮФУ.

В содержание мастер-класса входили мини-лекция, проведение викторины, обсуждение-дискуссия по прослушанному материалу и разработка методических рекомендаций по проведению викторин о Великой Отечественной войне для обучающихся.

В презентации доклада были рассмотрены задачи психологии в годы Великой Отечественной войны, изучен вклад советских психологов в победу. Так психологами в годы войны была развернута общественно-пропагандистская работа среди родителей, учителей и рабочих, велась консультационная работа с эвакуационным населением, организована система мер по лечение военнослужащих с нервно-психическими заболеваниями и по восстановлению здоровья после травм, осуществлялась экспертная деятельность о боеспособности военные, разработаны рекомендации по

психологическим основам цветамаскировки. В годы Великой Отечественной войны психология как наука была пополнена большим количеством работ, к примеру, проблема воли (Н.Д. Левитов), личностные характеристики в эмоциональных проявлениях (М.П. Феофанов), нейрофизиологические и психиатрические знания (А.Р. Лурий, Б.Г. Ананьев) и др. Полученные знания были закреплены и дополнены в ходе викторины, разработанной М.В.Ивашкевич и В.Е.Шабалиной.

На обсуждение были вынесены вопросы по подготовке патриотических мероприятий для школьников, их заинтересованность в участие, степень подготовленности, особенностей восприятия и презентации вопросов викторины. В качестве примера патриотического мероприятия была рассмотрена олимпиада Ростовского филиала Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова для обучающихся отделения среднего профессионального образования и студентов факультета экранных искусств.

ФОТО-ОТЧЕТ по ссылке

Приложенные файлы: