Школа вожатской деятельности

Основы вожатской деятельности: Школа помощника вожатого (общеразвивающая программа для старшеклассников профильных психолого-педагогических классов в системе допрофессиональной подготовки)

Цель программы: овладение навыками организации досуговой и воспитательной деятельности школьников на основе использования исследовательских, игровых технологий; включение детей в деятельность органов самоуправления; овладение технологиями поддержки детских инициатив и совместного творчества.

Объем программы: 36 часов.

Содержание программы:

Модуль 1. Вожатый – педагогическая профессия. Нормативно-правовые основы деятельности вожатого

Модуль 2. Психолого-педагогические основы организации безопасности жизнедеятельности в детском коллективе.

Модуль 3. Реализация творческого потенциала личности Коллективно-творческая деятельность.

Модуль 4. Базовые идеи досуговой педагогики. Игровая деятельность младших школьников и др.

Модуль 5. Спортивное образование и развитие ребенка в условиях лагерной смены. Туристское образование. Как организовать экскурсию, поход в детьми?

Модуль 6. Песенный мир детства.

-Наставники