Конкурс среди студентов вузов на право перевода в ЮФУ

Академия психологии и педагогики Южного федерального университета объявляет о проведении конкурса среди обучающихся вузов Российской Федерации на право продолжить обучение в ЮФУ.

Целью конкурса является отбор и поддержка талантливых обучающихся вузов РФ, которым будут предоставлены на конкурсной основе вакантные места для обучения по программам высшего образования в ЮФУ. Зачисление производится в порядке перевода между высшими учебными заведениями.

Конкурсные позиции

Участникам конкурса доступны вакантные места по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по укрупненным группам направлений подготовки и специальностей 37.00.00 Психологические науки и 44.00.00 Образование и педагогические науки:

Психология

Педагогическое образование (профиль – дошкольное образование), (профиль - начальное образование)

Педагогическое образование с двумя профилями (технология и изобразительное искусство), (начальное образование и иностранный язык)

Психолого-педагогическое образование

Специальное дефектологическое образование

Профессиональное обучение (по отраслям)

Клиническая психология

Психология служебной деятельности

Педагогика и психология девиантного поведения

Полный перечень вакантных мест прилагается.

Кто может принять участие?

Студенты вузов Российской Федерации:

Обучающиеся по программам бакалавритата (1-3 курсы);

Обучающиеся по программам специалитета (1-5 курсы);

Обучающиеся по программам магистратуры (1-2 курс).

В конкурсе могут принять участие как обучающиеся на бюджетной, так и контрактной основе.

Как проходит конкурс?

1. Студент подает заявку, состоящую из следующего комплекта документов

- мотивационное письмо «Почему я хочу учиться в ЮФУ?» (не более 1800 знаков);

- заявление на имя ректора ЮФУ И.К. Шевченко с просьбой о зачислении в порядке перевода с указанием выбранного направления подготовки/специальности, курса, формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), оснований обучения (на счет средств федерального бюджета/с полным возмещением затрат);

- копия зачетной книжки.

2. Аттестационная комиссия рассматривает заявления. Преимущество при переводе имеют обучающиеся с максимальными результатами академической успеваемости по итогам двух последних экзаменационных сессий.

3. Участнику конкурсу направляется протокол комиссии с результатами конкурса.

4. В случае если заявка поддержана, участник конкурса направляет в электронном виде оставшийся пакет документов (копии ИНН, СНИЛС, паспорта, справка о периоде обучения)

5. Оформляется приказ о переводе в ЮФУ.

6. Участник конкурса становится студентом ЮФУ и приступает к занятиям по выбранному направлению подготовки.

Куда, как и когда направлять документы для участия в конкурсе?

В электронный деканат Академии психологии и педагогики ЮФУ по адресу электронной почты ylyah@sfedu.ru (ответственный сотрудник – Баско Юлия Вячеславовна, специалист по учебно-методической работе, +79896340020).

Заявки принимаются до 30 апреля 2020 года.

Преимущества обучения

Системная подготовка студентов в области психологии и педагогики; привлечение высококвалифицированных, имеющих практический опыт

преподавателей; использование передовых научно-исследовательских разработок, проектная деятельность в рамках ведущих научных школ, лабораторий; индивидуализация образовательных траекторий; доступные программы международной академической мобильности; использование актуальных баз практик; гарантии трудоустройства, направление на рабочие места, договоры о целевом обучении и система «отложенных» трудовых контрактов с ведущими работодателями страны; электронный доступ к учебно-методическим ресурсам; активное использование кейсов и деловых игр в процессе обучения; современная научно-исследовательская, учебно-методическая и ИТ-инфраструктура; комплексная социальная и стипендиальная поддержка.

В условиях режима самоизоляции учебный процесс университета ведется в электронно-информационной образовательной среде.

Гарантии трудоустройства

Выпускники университета по направлениям в области психологии и педагогики получают необходимые компетенции для трудоустройства в глобальных и национальных компаниях и организациях, в т.ч. в экспертных и аналитических подразделениях Организации Объединенных Наций, в мировых и российских исследовательских центрах, университетах, лабораториях, в психологических службах Министерства обороны России, МЧС и МВД РФ, в HR-подразделениях, рекрутинговых департаментах транснациональных компаний, крупнейших российских предприятий, в ведущих центрах образования, федеральных центрах по работе с одаренными детьми, клинических и реабилитационных центрах, в учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных организациях, дошкольных учреждениях, центрах дополнительного образования детей, в т.ч. кванториумах, в коррекционных учреждениях, национальных и региональных центрах инклюзивного образования, в социально ориентированных общественных организациях, НКО, в психологических центрах, консультациях.