С 26 по 28 февраля 2020 года команда студентов Академии психологии и педагогики ЮФУ 1 – 2 курсов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, приняла впервые участие в III Всероссийской олимпиаде студентов (ВСО) образовательных организаций высшего образования по педагогике «ФОРСАЙТ-ПЕДАГОГИКА на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина». В состав команды вошли: Субботина Татьяна (капитан команды), Мельник Мария, Попова Екатерина, Котова Юлия и Вышемирская Татьяна. Сопровождали команду доцент Рыжова Ольга Семеновна и преподаватель кафедры коррекционной педагогики Володина Елена Владимировна.

Команду радушно встретил г. Нижний Новгород. Олимпиада проходила в красивом старинном здании Нижегородского педагогического университета, который основан в 1911 году и является старейшим вузом в регионе, внутри оснащен современными просторными учебными и проектными аудиториями.

На олимпиаде царила праздничная и дружественная обстановка.

Всего на олимпиаде студенты проходили шесть туров, каждый из которых был интересен и своеобразен.

Первый тур очного этапа Олимпиады - творческий (командный), включал конкурс «Ed-Story: Раскрутка». Конкурс направлен на популяризацию и повышение престижа педагогической профессии, выявление и формирование общекультурных компетенций студентов. Команды представляли домашнее задание в жанре командного Stand-up-выступления на тему образования, школы, детей и педагогов будущего. Наша

команда называлась «Лазорики» и представляла престиж профессии педагога-дефектолога. Девочки исполнили песню в стиле реп, подготовили видео о том, как говорят дети о работе логопеда, психолога, воспитателя.

Во втором туре очного этапа Олимпиады - «Team-Lead: Флагман» принимали участие капитаны от каждой команды. Капитанам предлагались вопросы из области педагогической науки, образовательной практики и их отражение в литературе и искусстве. Капитан команды «Лазорики» принесла команде 3 место в общем зачете.

В интересной форме был организован третий тур очного этапа Олимпиады - конкурс «Ed-Word: Полигистер», который проводится в виде решения кроссворда по педагогическим дисциплинам. Студентам предлагались 40 заданий на знание педагогической терминологии, классиков педагогики, педагогических произведений.

Четвертый тур Олимпиады был практический «Ed-Skill: Педагогическая мастерская». Он проходил в одной из общеобразовательных школ г. Нижний Новгород. Команды проводили активную перемену с использованием социокультурной специфики своего региона (деятельность выдающихся педагогов-земляков, народные промыслы, фольклор, история, народный костюм, традиции и т.п.). Лазорики представили праздничные костюмы казачек Тихого Дона, и провели со школьниками перемену, отмечая праздник Масленицы: водили хороводы, организовывали казачьи игры.

Пятый тур очного этапа Олимпиады - «Ed-Brainstorm: Моделируя будущее». Студенты придумывали профессии будущего, которые будут востребованы в образовании, например робопсихолог, педагог социальной коммуникации и др.

И финальным этапом был шестой тур очного этапа Олимпиады - «Ed-Lab: Воркшоп» (командный конкурс). Студенты были перемешаны в разные команды и занимались брендингом общеобразовательных школ.

Всех участников олимпиады пытались познакомить и подружить с помощью игр на командообразование.

Открытие и закрытие Олимпиады сопровождалось замечательными концертными номерами творческих студенческих групп педагогического университета имени Козьмы Минина.

Наша команда ознакомилась с достопримечательностями Нижнего Новгорода, посетила Нижегородский драматический театр им.М. Горького, привезла домой множество сувениров.

Наша команда неплохо потрудилась и получила диплом II и III степени за победу в конкурсах «Team-Lead: Флагман», «Ed-Lab: Форсайт-сессия»

Ссылка на фотоотчёт