О проведении научно-методологического семинара «Социокультурная детерминация общения» (Рюмшина Л.И.)

Уважаемые коллеги!

5 февраля 2020 года в Академии психологии и педагогике ЮФУ состоится научно-методологический семинар на тему: «Социокультурная детерминация общения».

Перед Вами выступит доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии Любовь Ивановна Рюмшина. Выступление Любовь Ивановны приурочено  к дню Российской науки.

Приглашаются заведующие кафедрами, координаторы направлений, проектов, руководители научно-образовательных центров, заведующие лабораториями, лидеры/представители исследовательских команд, сотрудники, осуществляющие научное руководство аспирантами, сотрудники, являющиеся кураторами СНО.

Место проведения: г. Ростов-на-Дону пер. Днепровский д.116, к.4, ауд. 204.

Время проведения мероприятия: 05.02.2020 г. 12:30 - 13:30

Аннотация научно-методологического семинара

«Социокультурная детерминация общения»

(Рюмшина Л.И.)

Семинар посвящен междисциплинарному подходу к общению, позволяющему рассмотреть его как универсальное условие человеческого бытия, а культуру как опосредованное и деперсонализированное общение (Ю.М. Лотман). С одной стороны, оно – условие формирования культуры, с другой стороны, само детерминируется ею, что можно выразить схематично: «общение – культура – общение».

Предполагается обсуждение различных этапов в изучении культуральной обусловленности человеческого существования, возможности учета данных различных наук (философии, социологии, культурологии, социальной антропологии и др.) при социокультурном анализе общения.

Практическое значение семинара определяется возможностью обсуждения с этих позиций научно-исследовательских и образовательных задач, решаемых в АПП. На примере социокультурной детерминации межкультурной коммуникации студентов, обучающихся за рубежом, анализируется значимость совпадения основных культурных ценностей. Обсуждается необходимость учета социокультурных и общественных ценностей в подходе к обучению и воспитанию одаренных учащихся и учащихся с ограниченными возможностями развития.

Анализируется роль ценностно-смысловых отношений личности в преодолении трудностей социокультурной адаптации.

Приложенные файлы:

Файл ryumshina_annotaciya_nauchno-metodologicheskogo_seminara.docx11.87 КБ