Академия психологии и педагогики выступила с инициативой проведения образовательного интенсива для дей с ОВЗ в рамках работы проектных смен

Осенние проектные смены:

образовательный интенсив для детей с ОВЗ. День первый

("Точка кипения" ЮФУ, 29 ноября 2019 года)

9.00-13.00 - Проектная смена Института наук о Земле «Мир вокруг нас»

• «Пески мира» - лекция
  • Талпа Б. В., доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле.

• «Фантастические пески морских побережий» (мастер-класс)

Преподаватель: Талпа Б. В., доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле.

• «Занимательная минералогия» (мастер-класс)

Преподаватель: Ревинский Ю.А., доцент кафедры месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле; Наставкин А.В.,зав. кафедрой месторождений полезных ископаемых, доцент Института наук о Земле.

• «По морям и океанам» (интеллектуальная игра)

Преподаватели: Баранникова Н.Н., зам. директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами; старший преподаватель кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле; Лулудов Н.И., специалист по учебно-методической работе кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле.

13.00-15.00 - Проектная смена факультета управления ЮФУ «Актуальные вопросы теории и практики менеджмента»

• Лекция-интенсив «Управленец: навыки и качества современного руководителя»
  • Деловая игра «Портрет управленца»
  • Проектная работа «Составить слоган (лозунг, девиз) по тематике: главное качество руководителя»

Ведущая:

Елена Юрьевна Полякова, кандидат экономических наук, доцент кафедры маркетинга и коммуникаций в бизнесе факультета управления ЮФУ, руководитель проектной смены.

Осенние проектные смены:образовательный интенсив для детей с ОВЗ. День второй

("Точка кипения" ЮФУ ,2 декабря 2019 года)

9.00-11.00 – Проектная смена химического факультета ЮФУ «Актуальные проблемы современной химии»

• Лекция «Химические элементы в организме человека»
  • Практикум «Современные продукты и рацион современного человека»
  • Проектная работа «Как обогатить рацион требуемыми химическими элементами?»

Ведущая:

Марина Павловна Власенко, кандидат химических наук, старший преподаватель химического факультета ЮФУ, руководитель проектной смены

11.00-13.00 – Проектная смена Академии биологии и биотехнологии

им. Д. И. Ивановского ЮФУ «Юный биолог»

• Лекция «Увлекательная и занимательная биология»
  • Практическая часть: обучение разработке интерактивных заданий по биологии.
  • Проектирование.

Ведущие:

• Оксана Леонтьевна Кундупьян, кандидат биологических наук, доцент, координатор профориентационной работы Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ, руководитель проектной смены.
  • Марина Николаевна Мирнова, кандидат педагогических наук, заведующая кафедры теории и методики биологического образования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского ЮФУ.

13.00-15.00 – Проектная смена Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ «Ступенька»

• «Мастерство интервью» (лекция)
  • «Как стать профессиональным радиоведущим. Упражнения на речь» (практическое занятие)
  • «Делаем Лонгрид на обозначенную тему»: мозговой штурм

Ведущая:

Ольга Олеговна Мирошникова, старший преподаватель, член Союза   журналистов, руководитель проектной смены.

Осенние проектные смены:

образовательный интенсив для детей с ОВЗ. День третий

("Точка кипения" ЮФУ, 3 декабря 2019 года)

9.00-11.00 – Проектная смена Института истории и международных отношений ЮФУ «Фамильные династии в исторической памяти России»

• Лекция «Зачем нам необходимо изучать историю Отечества»
  • «История, как явление моей жизни» (практическое занятие)
  • «Путешествие в прошлое (реконструкция наиболее интересного для меня события) (проектная работа)

Ведущая:

Екатерина Владимировна Сторожакова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения Института истории и международных отношений ЮФУ.

.

11.00-13.00 – Проектная смена Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ «Олимпийское противостояние»

• Лекция «Обзор греческой мифологии: самые популярные мифологические сюжеты»
  • «Интерпретация мифов: обнаружение мифологических сюжетов в литературных текстах» (практическое занятие)
  • «Мифологический рассказ»: мозговой штурм

Ведущая:

Ирина Анатольевна Черненко, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и истории мировой литературы, руководитель проектной смены. 13.00-15.00 – Проектная смена Академия физической культуры и спорта ЮФУ «Физическая культура и спорт: синтез науки и практики»

• Лекция «Технологии, повышающие эффективность тренинга»
  • «Применение современных видов оборудования в фитнесе» (мастер-класс)
  • Разработка проекта физкультурно-оздоровительного мероприятия для привлечения к активному стилю жизни»: мозговой штурм

Ведущая:

Татьяна Геннадьевна Ефремова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры, руководитель проектной смены.

Приложенные файлы:

Файл Описание интенсива 15.8 КБ