В 2015 году с целью формирования системы ранней профориентации подростков и молодежи Союз машиностроителей России разработал и выступил с инициативой ежегодного проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая теперь проводится два раза в год. Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с ведущими сотрудниками и специалистами предприятий.

Южный федеральный университет совместно с Советом директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, разделяя и поддерживая идею акции ««Неделя без турникетов», 24 октября 2019 года провел профориентационную проектную сессию «Профессионал будущего: от мечты к реализации. Разговор начистоту».

Идею встречи старшеклассников с представителями промышленных предприятий и структурных подразделений университета, которые готовят для них кадры, поддержали депутат Ростовской-на-Дону городской Думы, Председатель Совета директоров предприятий и предпринимателей Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону С. В. Хлиев, генеральный директор ООО «Ростовский завод плавленых сыров» Ю.Г. Каракашян, выпускник университета, директор Донского винодельческого хозяйства «Эльбузд» В.А. Гончаров,  и.о. проректора ЮФУ по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству Е.Л. Муханов и директор Академии психологии и педагогики, руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО» В.А. Кирик.

Проектная сессия объединила представителей индустриальных партнеров, бизнес-сообщества, научной и педагогической общественности Академии психологии и педагогики, Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского, химического факультета ЮФУ ,  старшеклассников города, проявляющих особый интерес к данным предметным областям и родителей.

Основная целевая группа школьников – старшеклассники опорных школ РАН, а также учащиеся школ–активных участников проекта «Образовательный кластер ЮФО».  Координатор мероприятия от АПП, доцент кафедры общей и педагогической психологии М.Е. Кореневская командную работу над проектными идеями, включив в группы не только старшеклассников, но и педагогов и родителей. Разработанные идеи будут предложены проектным группам уже в осеннюю проектную смену.

Профориентационная проектная сессия «Профессионал будущего: от мечты к реализации. Разговор начистоту» – это первая встреча, которая открывает серию профориентационных мероприятий, которые дают возможность школьникам открыть мир профессий и познакомиться с промышленностью и бизнес-сообществом региона в режиме реального времени.

Фотоотчёт здесь