Академия психологии и педагогики ЮФУ совместно с МБДОУ «Детский сад № 138» Ленинского района провели акцию, посвященную «Пьяным ты за руль не садись – преступником не становись!»

11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости.

Ростовские автоинспекторы вместе со своими друзьями – юными помощниками инспекторов движения (ЮПИД) Детского сада № 138, студентами-волонтерами Академии психологии и педагогики Южного Федерального университета, педагогами и родителями провели традиционную профилактическую акцию, приуроченную к Всероссийскому Дню трезвости.

Организатор акции - старший государственный инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону капитан полиции Высоцкая Галина Михайловна.

Участники акции вышли на улицы города, где останавливали водителей, поздравляли их с праздником, рассказывали о том, что трезвый образ жизни для человека является не просто естественным, а единственно возможным – в противном случае жизни просто не будет, особенно это касается водителей. Ведь управление транспортным средством под воздействием алкоголя, наркотических или других одурманивающих веществ является самым опасным правонарушением и может привести к ДТП с тяжелыми последствиями или даже к преступлению. Помимо поздравлений и советов, всем водителям дарили свои подарки и настоятельно рекомендовали помнить, что равнодушие - злейший враг. Ведь иногда для того, чтобы сделать доброе дело - уберечь от опасности или спасти, чью-то жизнь, надо совсем немного усилий – просто не дать пьяному сесть за руль или позвонить в полицию.

«Такие акции у нас будут проходить еще не раз. Трезвость - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нацию более здоровой и сильной!» - отметила старший государственный инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону капитан полиции Высоцкая Галина Михайловна.

Студенты Академии психологии и педагогики Южного федерального университета активно участвовали в данной акции, так как на протяжении всего учебного года они проводили лекции, беседы, игры, просматривали мультфильмы о вреде алкоголя, знакомили с понятиями «трезвость» и «пьянство» с юными помощниками инспекторов движения (ЮПИД).

Фотоотчёт здесь

Новость на сайте МВД РФ здесь