Пост-релиз Всероссийской конференции
«К 80-летию кафедры дошкольного образования: взгляд в будущее»

ФОТООТЧЕТ

23-25 мая 2019 года в Южном федеральном университете состоялась Всероссийская конференция «К 80-летию кафедры дошкольного образования: взгляд в будущее».

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Оргкомитета Конференции - директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, который подчеркнул неоспоримую важность дошкольного образования в аспекте современных вызовов и трендов мирового и российского образования.

23 мая 2019 года на пленарном заседании были заслушаны доклады: о дошкольном образовании: взгляд в будущее – д.пед.н., профессор, заведующий кафедрой дошкольного образования ЮФУ Ирина Куликовская; о стратегии развития дошкольного образования в XXI веке - д.пед.н., профессор кафедры дошкольного образования ЮФУ – Раиса Чумичева; о развивающем и развивающемся дошкольном образовании: как привносить новое, сохраняя старое – к.псих.н., доцент кафедры общей и педагогической психологии ЮФУ Марина Кореневская; о ключевых направлениях развития дошкольного образования – заведующий МБДОУ «Детский сад №312» г. Ростов-на Дону, преподаватель кафедры дошкольного образования ЮФУ Иван Панов; об интеграции дошкольной педагогики, медицины и психологии для сохранения здоровья дошкольников – руководитель сети частных детских садов «Разумейка» г. Ростов-на-Дону Татаьяна Штайдо; о воспитателе ДОО как организаторе волонтерской деятельности детей старшего дошкольного возраста – воспитатель МБДОУ «Детский сад №77» г. Ростов-на-Дону Марина Зелинская.

С видеобращением и докладами выступили д.пед.н., профессор, директор Института детства ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» (г. Санкт-Петербург) – Александра Гогоберидзе; д.пед.н., профессор, декан факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» (г. Волгоград) – Марина Корепанова; д.пед.н., профессор кафедры педагогики и технологии дошкольного и начального образования факультета дошкольного и начального образования ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» (г. Армавир) – Елена Тупичкина; к.пед.н., профессор факультета дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (г. Москва) – Ольга Зверева; к.пед.н., профессор кафедры дошкольного, специального и педагогического менеджмента «ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (г. Тирасполь) – Любовь Ткач; к.пед.н., доцент института педагогики ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э.Циолковского» (г.Калуга) – Ирина Микитюк.

24 мая 2019 года Всероссийская конференция работала в формате пяти тематических секций: «Ключевые направления развития дошкольного образования: мировой и российский опыт» - руководители д.пед.н., профессор Раиса Чумичева и к.пед.н., доцент Ирина Киселева; «Культурные практики развития детей ХХI века: реалии и требования ФГОС ДО» - руководители д.пед.н., заведующий кафедрой Ирина Куликовская и к.пед.н, доцент Светлана Дудникова; «Статус педагога в системе дошкольного образования: профессиональный стандарт и будущие профессии» - руководители д.пед.н., профессор Нина Татаринцева и к.пед.н., доцент Любовь Абдульманова; «Цифровая среда дошкольной образовательной организации: вызовы, стратегии, опыт» - руководители заведующий МБДОУ «Детский сад №312», преподаватель кафедры Иван Панов и преподаватель Дмитрий Лебедев; «Комплексная оценка качества дошкольного образования: российские и международные требования» - руководители к.пед.н., доцент Таисия Шевченко и к.пед.н, доцент, заведующий МБДОУ ЦРР «Детский сад №16» Ирина Исаева.

25 мая 2019 года на базе развивающего пространства «Точка кипения» прошел мастер-класс «Эмоции ребенка – Вселенная переживаний (к юбилею к.пед.н., доцента И.В.Житной». Координаторами мастер-класса выступили к.пед.н, доцент Ирина Лосева, к.псих.н., доцент Анастасия Левшина и к.пед.н, доцент Инна Житная. Участникам мастер-класса были предложены разнообразные задания творческого, эвристического, инновационного характера, направленные на открытие «тайн» эмоционального мира ребенка.

Завершилась Конференция подведением итогов, где её участники обменялись впечатлениями о прошедшем на высоком уровне научном мероприятии, высказали свою благодарность и пожелания организаторам, сформулировали итоговую резолюцию.

В Конференции приняли участие около 250 человек, в том числе сотрудники дошкольных образовательных организации г.Ростова-на-Дону и Ростовской области, г.Москвы, г.Волгограда, г.Краснодарского края, а также преподаватели и студенты Академии психологии и педагогики ЮФУ и других ВУЗов России.

1 пользователь онлайн.

• admin