В "Точке кипения ЮФУ" подведут итоги проектной деятельности учеников школ - партнеров Образовательного кластера ЮФО

25 мая 2019 года в "Точке кипения ЮФУ" состоится отчетная конференция участников весенних проектных смен Образовательного кластера Южного федерального округа.

В рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа", сетевого взаимодействия вузов Юга России весной 2019 года состоялись  Южно-Российский конкурс программ проектных смен обучающихся общеобразовательных организаций-партнеров Образовательного кластера Южного федерального округа и проектные смены для школьников Юга России.

Проектные смены прошли на площадках научно-образовательных подразделений Южного федерального университета и вузов-партнеров в Ростовской области, Краснодарском крае, республике Калмыкия, других регионах Южного федерального округа. К участию в проектных сменах  были приглашены обучающиеся общеобразовательных организаций Южного федерального округа, в т.ч. выпускники Образовательного центра «Сириус». Участниками проектных смен стали не менее 500 человек.

В "Точке кипения" ЮФУ состоится торжественная церемония подведения итогов весенних проектных смен школьников, презентация лучших научных проектов, вручение талантливым школьникам удостоверений "Кандидат в студенты". Информационным партнером отчетной конференции выступает площадка "Образование" Ростовского регионального штаба ОНФ.

Мероприятие пройдет по адресу Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д. 21, корпус ж, Точка кипения ЮФУ - Ростов-на-Дону. Регистрация участников на отчетную конференцию проектных смен доступна на сайте https://leader-id.ru/event/22060/.  Cбор участников в "Точке кипения" с 11.30.

Справка

Участие в проектной смене позволяет учащимся погрузиться в мир будущей профессии, познакомиться с научно-исследовательскими достижения ведущих ученых и основных научных направлений, получить опыт планирования, разработки и внедрения научной идеи в составе молодежной исследовательской команды, прослушать лекции ведущих ученых, подготовиться к участию в олимпиадах регионального и федерального уровней. Тематика реализованных проектов определена партнерами– ведущими предприятиями, индустриальными партнерами, тематикой научно-исследовательских проектов согласно задачам НТИ.

Проектные смены ориентированы на следующие целевые аудитории:

– проектные смены для учеников старшей школы (8-11 классы);

– проектные смены для учеников средней школы (5-7 классы);

– проектные смены для учеников начальной школы (1-4 классы).

Проектные смены проходили в пять этапов:

1 этап. Регистрация на сайте obrklaster.sfedu.ru в разделе «Обучающимся» (сайт Образовательного кластера Южного федерального округа).

2 этап. Организационное собрание на площадках ЮФУ и вузов-партнеров (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Калмыкия, другие регионы) состоялись организационные собрания, включающие презентацию программы проектной смены, представление команды педагогов, график занятий.

3 этап. Лекционный модуль. в рамках которого участники смен прослушали цикл лекций по избранной теме, под руководством одного из ведущих ученых и при поддержке наставников из числа аспирантов и магистрантов приступили к разработке научного, инновационного или прикладного проекта, тематика которого определена индустриальным партнером, работодателем.

4 этап. Проектный модуль. Участники проектных смен продолжили работу над проектами в составе команд по субботам.

5 этап. Презентация проектов. Открытая конференция (по направлениям научно-образовательной деятельности), на которой в присутствии экспертов из числа ученых, представителей органов государственной и муниципальной власти и работодателей проектные  команды представляют результаты своей деятельности – готовый научный проект.

Участникам проектных смен присваивается статус “Кандидат в студенты ЮФО”, дающий право на:

• дополнительные баллы индивидуальных достижений при поступлении в вузы;
  • профориентационное тестирование и консультирование по формированию персонального образовательного маршрута и профессиональной траектории;
  • посещение научных, образовательных и общественных мероприятий вузов-партнеров согласно регламенту проведения данных мероприятий;