Образовательный кластер ЮФО проводит олимпиаду для студентов педагогических колледжей

Южный федеральный университет в рамках реализации проекта "Образовательный кластер Южного федерального округа" и в сотрудничестве с педагогическими колледжами проводит Южно-Российскую олимпиаду для студентов СПО по направлениям 37.00.00 Психологические науки и 44.00.00 Образование и педагогические наук.

Перейти к регистрации участника Южно-Российской олимпиады

Проведение олимпиады призвано создать условия для поддержания формирования профессиональных карьерных стратегий студентов СПО, выбирающих педагогические и психологические специальности, служить популяризации подготовки психологических и педагогических кадров, консолидировать педагогическое сообщество педагогических колледжей и вузов, осуществляющих подготовку психолого-педагогических кадров.

По итогам участия в олимпиаде обучающиеся колледжей получают статус "Кандидат в студенты ЮФУ", а также до 10 баллов индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата и специалитета по соответствующим направлениям подготовки в период приемной кампании 2019 года.

В 2019 году Олимпиада проводится в два этапа:

• первый этап – дистанционный (регистрация до 13 мая 2019 г.);
  • второй этап – очный на базе ЮФУ, партнерских образовательных организаций (13 - 30.05.2019 г).

Участники Олимпиады в обязательном порядке должны пройти процедуру регистрации на сайте http://app.sfedu.ru/olimp-bak. Участие в Олимпиаде является свободным и бесплатным.

Контактное лицо: координатор проектной деятельности в сфере педагогического образования Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, зав. кафедрой дошкольного образования, доктор педагогических наук, профессор Ирина Эдуардовна Куликовская +7 903 430 10 24, iekulikovskaya@sfedu.ru.

Справка

В 2017-18 уч.г. участниками олимпиады стали свыше 100 выпускников колледжей, большинство из них благодаря дополнительным баллам, полученным на олимпиаде, стали студентами ЮФУ по профильным направлениям подготовки.

В рамках Фестиваля науки Юга России, прошедшем в октябре 2018 года, состоялся Совет Образовательного кластера Южного федерального округа», в котором приняли участие представители педагогических колледжей субъектов ЮФО, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Южного федерального университета, вузов ЮФО.

Результатом обсуждения задач усиления взаимодействия образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования в совместной профориентационной деятельности стало решение об продолжении проведения Южно-Российской олимпиады для студентов СПО по направлениям 37.00.00 Психологические науки и 44.00.00 Образование и педагогические наук, учрежденной и проведенной впервые в 2017-2018 уч.г.