"Экспертная сессия "Модернизация преподавания предметной области "Технология"

"Экспертная сессия "Модернизация преподавания предметной области "Технология"

в рамках деловой программы "III отборочного чемпионата Южного федерального округа по стандартам World Skills"

• Дата: 17 апреля 2019 г.
  • Место проведения: г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105, овальный зал
  • Организаторы: Южный федеральный университет при поддержке Ростовского областного центра детского технического творчества и Ростовского регионального штаба ОНФ
  • Количество участников: 30 человек
  • Целевая аудитория: эксперты в сфере образования, представители вузов, педагогических колледжей, центров дополнительного образования детей, учителя технологии

17 апреля 2019 года

13.00-14.00

Регистрация участников

Начало работы круглого стола

14.00-14.15

Приветственное слово почетных гостей

14.15-15.00

Выступления экспертов по концепции модернизации преподавания предметной области "Технология" в общеобразовательных организациях:

Кирик Владимир Александрович, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, модератор направления "Образование" Ростовского регионального штаба ОНФ

"Большие вызовы" и задачи модернизации системы подготовки педагогических кадров для преподавания предметной области "Технология"

Котов Сергей Владимирович, заведующий кафедрой технологии и профессионально-педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ

Применения стандартов WorldSkills в программах бакалавриата и магистратура по направлению "Профессиональное обучение"

Коц Анатолий Александрович, директор Ростовского областного центра детского технического творчества

Бондарев Максим Германович, заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики ЮФУ, Янковская Нина Владимировна, врио директора МОУ СОШ № 115 г. Ростова-на-Дону "Внедрение STEM-технологий в практику общеобразовательных организаций"

15.00-15.30

Общее обсуждение

15.30-15.45

Презентация проекта мониторинга ресурсной базы преподавания предметной области "Технология" в Ростовской области

15.45-16.00

Обсуждение методики и показателей мониторинга

16.00-16.30

Подведение итогов, принятие резолюции. Завершение работы круглого стола

Описание

ОНФ поддержит проведение круглого стола, посвященного модернизации преподавания предметной области "Технология"

На площадке Южного федерального университета состоится экспертное обсуждение перспектив модернизации преподавания предметной области "Технология" в общеобразовательных организациях. Обсуждение пройдет 17 апреля 2019 года в рамках деловой программы окружного чемпионата "Молодые профессионалы - WorldSkills".

В круглом столе примут участие эксперты в сфере образования, представители вузов, педагогических колледжей, центров дополнительного образования детей, учителя технологии.

Эксперты сформулируют предложения по внедрению в подготовку педагогических кадров новых образовательных технологий и решений в соответствии с задачами НТИ и принятой концепцией модернизации предметной области "Технология". Также будет представлен проект мониторинга ресурсного обеспечения курса "Технология" в общеобразовательных организациях Ростовской области.