Гейденрих Л.А.

Гейденрих Лариса Александровна

Должность:

Образование, ученая степень, ученое звание:

• Высшее, доцент, кандидат психологических наук
  • 1989 - Ростовский государственный университет

Повышение квалификации:

• 2015 - «Психология. Процессуально-технологические аспекты участия педагогов-психологов в проверочных и следственных действиях в отношении несовершеннолетних», 36 часов, ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»
  • 2018 - «Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования», 72 часа, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Преподаваемые дисциплины:
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся группы суицидального риска
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, ОП «Практическая психология образования» Организация психологического консультирования в образовании
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, ОП «Практическая психология образования» Практикум по психологическому консультированию

Публикации:

1. Гейденрих Л.А. Формирование стратегий толерантного поведения у детей мигрантов и не мигрантов в ситуациях затрудненного общения. Программа социально-психологического тренинга. - Р/Д, 2002.
  2. Гейденрих Л.А. Учимся общаться. Формирование эффективных стратегий поведения у родителей мигрантов и не мигрантов в ситуациях затрудненного общения. Программа социально-психологического тренинга. М.: Изд-во "Кредо", 2006. 24 с.
  3. Гейденрих Л.А. Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях: направления, формы и методы работы: методическое пособие для специалистов образовательных учреждений. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006. 72 с.
  4. Гейденрих Л.А. Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях. Программа психологической подготовки специалистов: методическое пособие для специалистов образовательных учреждений. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006. 44с.
  5. Организация диагностической и психокоррекционной работы с детьми, оказавшимися в кризисных ситуациях. Методические рекомендации/ Авторы-составители: Осипова А.А., Чаусова Л.К., Мясникова М.Н., Гейденрих Л.А., Солтовец А.В. ; Р/Д, 2001. 105 стр.
  6. Программы для социально-психологического сопровождения детей-мигрантов/Авторы-составители: Гейденрих Л.А., Мясникова М.Н. - Р/Д, 2002. 70 стр.
  7. Программы социально-психологического сопровождения подростков с нарушениями социальной адаптации /Авторы-составители: Мясникова М.Н., Гейденрих Л.А., Беляева Г.П. - Р/Д, 2002. 70 стр.

Тезисы и статьи:

1. Гейденрих Л.А., Мясникова М.Н. Психологическая характеристика посттравматических нарушений у детей, пострадавших от террористического акта //Психосоциальная помощь детям с посттравматическим стрессовым расстройством - Р/Д, 2001.
  2. Гейденрих Л.А., Мясникова М.Н. Психологическая характеристика посттравматических нарушений у детей семей беженцев и вынужденных мигрантов// Экстремальные ситуации и предельные возможности человека. Материалы всероссийской научно-практической конференции, проведенной при поддержке института "Открытое общество" (Фонд Сороса) 17-20 октября 2001 г. ; Р/Д, 2001.
  3. Гейденрих Л.А. Толерантность как условие адаптации детей семей беженцев и вынужденных мигрантов//Толерантность в межличностном общении. Материалы научно-практической конференции 16-17.05.02. - Р/Д, 2002.
  4. Гейденрих Л.А. Психологическая помощь детям-мигрантам как профилактика отклоняющегося поведения//Психологическое сопровождение личности в образовании. Материалы научно-практической конференции 20.12.02. - Р/Д, 2002.
  5. Гейденрих Л.А. Социально-психологическая адаптация детей-мигрантов//Ежегодник Российского психологического общества. Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов (25-28 июня 2003). Т.2. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. С. 300-304
  6. Гейденрих Л.А. Дети в ситуации вынужденной миграции. Взаимоотношения с местным населением// Материалы научно-практической конференции "Психология общения-2003: социокультурный анализ" Р/Д, 2003.
  7. Гейденрих Л.А. Психологические трудности общения и оценка жизненных событий детей мигрантов и не-мигрантов // Российский психологический журнал. 2007. Т.4. N.2. С. 51-53.
  8. Гейденрих Л.А. Оказание психологической помощи пострадавшим от теракта: методы и особенности работы/ Беслан. 5 лет вместе. Сборник материалов специалистов, работавших в Беслане. М., 2009. С. 68-74.
  9. Гейденрих Л.А. Отношение субъектов образовательного пространства к детям мигрантам как фактор участия в экстремистских акциях / Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики. Материалы научно-практической конференции (12-14 октября 2009). Вып. 1. М.: Изд-во "Кредо", 2009. С. 71-76.
  10.  Гейденрих Л.А. Психологическая поддержка детей суицидального риска / Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Личность в культуре и образовании: Психологическое сопровождение, развитие, социализация» (11-13 декабря 2018)

РИНЦ:

Scopus: