Гейденрих Л.А.

Гейденрих Лариса Александровна

Телефон:

Ученая степень

Кандидат психологических наук («Социально-психологические особенности общения детей из семей мигрантов и немигрантов с учителями, одноклассниками, родителями», 19.00.05 – социальная психология, 2009 г.)

Научные интересы

• Психологическое консультирование детей и взрослых
  • Психологическая помощь детям в кризисных и чрезвычайных ситуациях
  • Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних

• Психологическое консультирование в образовании с практикумом
  • Психологическое консультирование: теория и практика

Основные публикации

1. Гейденрих Л.А. Учимся общаться. Формирование эффективных стратегий поведения у родителей мигрантов и не мигрантов в ситуациях затрудненного общения. Программа социально-психологического тренинга. М.: Изд-во «Кредо», 2006. 24 с.
  2. Гейденрих Л.А. Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях: направления, формы и методы работы: методическое пособие для специалистов образовательных учреждений. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006. 72 с.
  3. Гейденрих Л.А. Социально-психологическая адаптация детей мигрантов в образовательных учреждениях. Программа психологической подготовки специалистов: методическое пособие для специалистов образовательных учреждений. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2006. 44 с.

Примерные темы выпускных квалификационных работ

• Личностные особенности подростков с интернет-зависимостью
  • Особенности саморегуляции психических состояний подростков, занимающихся спортивными бальными танцами
  • Особенности самооценки подростков, публикующих свои фотографии в социальных сетях