В День Российской науки открыт музей Ю.А.Жданова

8 февраля 2019 года, в День Российской науки, при поддержке Южного федерального университета на базе школы 115 города Ростова-на-Дону открыт музей Ю.А.Жданова.

10 января 2019 г. школе было присвоено имя выдающегося ученого и ректора университета. С момента основания школа является ресурсным учебно-методическим центром Образовательного кластера Южного федерального округа.

Музей призван стать ключевым звеном системы популяризации научных исследований не только для учащихся школы, но и всех кандидатов в студенты региона. Экспозиция музея позволяет познакомиться с биографией Юрия Андреевича, его вкладом в естественные и гуманитарные науки. Значительная часть экспозиции посвящена истории становления, развития и современному состоянию университета. Музей наполнен книгами, написанными Ю.А.Ждановым, и книгами, написанными о нем, фотографиями, документами, личными вещами. Посещая музей, учащиеся смогут познакомиться с историей развития многих отраслей научного знания, тем вкладом, который научные школы университета внесли в развитие мировой и отечественной научной мысли. Используя систему QR-кодов, которыми снабжены информационные стенды и экспонаты, посетители музея смогут открыть соответствующие разделы университетского сайта.

В День Российской науки в помещении научной библиотеки школы была открыта парта героя, посвященная Ю.А.Жданову. Правом сидеть за этой партой будут награждаться лучшие ученики, наиболее успевающие в учебной и исследовательской деятельности.

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие врио ректора ЮФУ Инна Шевченко, заместитель председателя комитета по науке и образованию Государственной Думы России Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Юрий Швыткин, член Комитета Госдумы по образованию и науке Елена Митина, член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова, начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, директор Академии психологии и педагогики Владимир Кирик.

Создание музея стало возможным благодаря вкладу множества сотрудников университета, педагогов региона – профессора ЮФУ Николая Авдулова, доцента Академии психологии и педагогики ЮФУ Марины Кореневской,  доцента физического факультета университета Евгения Файна, председателя Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергея Дюжикова и начальника отдела образования Советского района г. Ростова-на-Дону Ольги Назарчук.

Символическую ленточку в честь открытия музея в ходе церемонии перерезали и.о.директора школы № 115, член Ассоциации выпускников университета Нина Янковская и ученики университетских профильных классов.

После завершения церемония открытия музея ученики были приглашены в лекторий школы. О жизни и творчестве Ю.А.Жданова рассказал Н.С.Авдулов, с лекцией о современных тенденциях развития когнитивных исследований и нейронаук рассказала лауреат медали РАО для молодых ученых, доцент Академии психологи и педагогики ЮФУ, научный сотрудник Южного научного центра Российской академии образования Екатерина Ковш.

Уже через несколько недель на базе созданного музейного комплекса состоится первый школьный научный конгресс, призванный в год столетия со дня рождения Юрия Андреевича Жданова приобщить талантливых учеников школ Юга России к миру научных исследований.