В Ростове состоялось городское родительское собрание

На собрании, в котором приняли участие более 300 родителей учащихся 9 и 11 классов школ города, были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к государственной итоговой аттестации, процедуры ее организации, профессионального ориентирования выпускников.

IMG_7947.jpg

Начальник Управления образования донской столицы Виктория Чернышова осветила основные вопросы подготовки и проведения государственной итоговой аттестации.

Внимание присутствующих было сконцентрировано на особенностях допуска к государственной итоговой аттестации в 2019 году. В том числе, подготовке к итоговому собеседованию в 9 классах, которое пройдет 13 февраля.

Начальник городского Управления образования напомнила родителям, что для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, указав выбранные для сдачи учебные предметы и форму итоговой аттестации. Заявления принимаются до 1 марта 2019 года.

С 2019 года выпускники 11 классов могут сдавать математику или базового, или профильного уровня. В случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ для повторной сдачи в резервные сроки основного периода.

Особое внимание было уделено вопросам процедуры государственной итоговой аттестации, в том числе для детей с ОВЗ и инвалидов, а также профессионального ориентирования выпускников.

В обсуждении вопросов подготовки к государственной итоговой аттестации и выстраивания последующей профессиональной траектории выпускников приняли участие и социальные партнеры – заместитель начальника Управления здравоохранения города Елена Теплякова, представители ведущих ВУЗов города, психологических центров.

IMG_7967 (2).jpg

Родители услышали рекомендации представителей приемных комиссий ВУЗов по выбору специальностей для дальнейшего обучения выпускников 11 классов, экзаменов государственной итоговой аттестации, форме подачи заявлений в ВУЗы.

В ходе родительского собрания присутствующие ответили на ряд вопросов, интересующих родителей.

- Государственная итоговая аттестация - результат успешного взаимодействия всех участников образовательного процесса – подчеркнула в завершение Виктория Чернышова. - И только при эффективном взаимодействии мы можем добиться высоких результатов. Поэтому на сегодняшний день нашей основной задачей является взаимодействие ВУЗа, семьи и школы.

Управление по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ Администрации города Ростова-на-Дону

@ Ушич Вячеслав Викторович, сотрудник управления,

тел. (863) 240-83-08