Отчетная конференция проектных смен школьников Юга России состоялась в ЮФУ

В Южном федеральном университете 26 декабря 2018 года состоялась отчетная конференция обучающихся общеобразовательных организаций - участников проектных смен Образовательного кластера Южного федерального округа.

В проектных сменах приняли участие свыше 400 обучающихся, 150 вошли в число победителей и призеров.

В течение двух месяцев мотивированные школьники работали в составе исследовательских команд под руководством ведущих ученых университета на базе научных лабораторий над проектами, условия исполнения которых и содержание были определены крупными компаниями – индустриальными партнерами. Формат проектной смены позволил учащимся школ попробовать себя в условиях реальной профессиональной деятельности, убедиться в правильности сделанного профессионального и карьерного выбора.

С приветственными словами к участникам обратились и.о. проректора ЮФУ по образовательной деятельности Гульнара Ломакина, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по финансовому рынку в Государственной Думе ФС РФ Антон Гетта и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО» Владимир Кирик.

Были объявлены победители и призеры в составе команд, работавших в различных предметных областях (физика, химия, филология, история, биология, управление, психология и педагогика) на базе 7 структурных подразделений университета.

Все участники проектных смен получили статус «Кандидат в студенты», что позволит им и дальше воплощать свои научные и профессиональные проекты при поддержке Южного федерального университета и партнерской сети Образовательного кластера ЮФО.