«Проектируем Школу Будущего»»

Второго ноября 2018 г в зале Ученого совета ЮФУ состоялось организационное собрание проектной смены Академии психологии и педагогики «Проектирование практической подготовки учащихся профильных классов «Проектируем Школу Будущего»» (руководитель проектной смены – и.о. зав. кафедрой образования д.п.н., проф. Бермус А.Г.).

Во встрече приняли участие преподаватели кафедры образования и педагогических наук, руководители, учителя и учащиеся общеобразовательных школ г.Ростова-на-Дону, бакалавры и магистранты, обучающиеся по направлениям педагогического образования. Велась прямая трансляция собрания в сети интернет, к которой могли присоединиться все желающие из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В своей презентации А.Г.Бермус кратко охарактеризовал проектную смену, целью которой является выполнение и разработка учащимися – участниками проектной смены – оригинальных практико-ориентированных заданий в логике разработки и реализации девяти компонентов национального проекта «Образование». Предполагается, что группы учащихся под руководством учителей и при поддержке магистрантов и бакалавров ЮФУ в течение ноября – декабря 2018 года адаптируют, выполнят и, по возможности, усовершенствуют задания, относящиеся к таким направлениям проекта, как «Школьная среда», «Профессиональный успех», «Будущие родители», «Цифровая школа», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Волонтерство и наставничество». Каждая из групп учащихся, выполняющая свой проект на базе одной из школ, самостоятельно определяет спектр выполняемых заданий.

В собрании приняла участие зав. отделом культурных программ Донской государственной публичной библиотеки П.В.Касперович, представившая возможности участия библиотеки в организации проектной деятельности учащихся. Выступившие в обсуждении к.п.н., зам. директора МБОУ «Школа №87» г.Ростова-на-Дону А.А.Назарчук, д.п.н., профессор ИСОиП ДГТУ в г.Шахты В.В.Котлярова, специалист по УВР кафедры образования и педагогических наук Н.С.Бекжанова отметили перспективность выбранной сетевой модели реализации проектной смены, позволяющей совместить очный формат проведения проектной смены для учащихся ростовских школ и дистанционный формат выполнения проектов учащимися из Ростовской области и других регионов страны, а также зарубежных стран. Учащиеся задали много вопросов, относящихся как к содержанию, так и организационной модели проектной смены.

Были согласованы первоочередные шаги по реализации проектной смены, в числе которых: создание групп в социальных сетях для общения и взаимодействия всех участников; проведение открытых лекций и семинаров на базе школ-партнеров; отработка взаимодействия между всеми субъектами проектных смен, включая преподавателей, бакалавров и магистрантов ЮФУ, учителей и учащихся общеобразовательных школ.

Все желающие учащиеся 8 – 11 классов могут еще присоединиться к проектной смене, заполнив форму по адресу: https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=XUO6GWzkakOE8hsB5pPkgJelF6KRAaVFh0mY40jDxP1UNldQRzBMUkUzNUNONEZDT0ExRUc5VUFINC4u (или же выбрав последовательно в поисковой системе «Образовательный кластер ЮФУ» - «Обучающимся» - «Электронная регистрация по ссылке»)

Презентация проекта доступна во вложениях к новости

Приложенные файлы:

Иконка презентации Office Презентация286 КБ