Молодые психологи и педагоги смогут заключить «отложенные» трудовые контракты и получить служебное жилье

Южный федеральный университет  и Администрация города Ростова-на-Дону запускают совместный проект поддержки профессиональной карьеры молодых выпускников психологических и педагогических направлений подготовки.

Студенты выпускных курсов психологических и педагогических направлений подготовки смогут заключить договор о целевом обучении с Управлением образования города Ростова-на-Дону и получить гарантированное трудоустройство на позицию учителя-предметника, воспитателя детского сада, социального педагога, психолога и другие в строящейся школе в микрорайоне «Суворовский» г. Ростова-на-Дону. Школа будет открыта 1 сентября 2019 года. Планируется, что из числа студентов будет набрано 126 педагогов, в течение года они будут проходить преддипломную практику и стажировку на базе школы. С каждым студентом будет заключен договор о целевом обучении, в соответствии с которым после получения диплома будет оформлен трехлетних трудовой договор. Каждому участнику программы будет предоставлено также служебное жилье в непосредственной близости от места работы. Те, кто захочет со временем приобрести жилье в собственность, смогут это сделать по льготной ипотечной программе.

17 октября 2018 года на площадке Академии психологии и педагогики ЮФУ состоялась презентация проекта для студентов старших курсов бакалавриата, магистрантов и аспирантов. Начальник управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова и директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик обозначили, что с 1 ноября 2018 года стартует открытый конкурс заявок студентов на участие в программе. Заявки участников по таким критериям, как сформированность профессиональных компетенций, наличие научно-методических разработок, статус победителя/призера конкурсов профессионального мастерства, педагогический стаж, в т.ч. в составе педагогических отрядов вожатых, будет оценивать совместная экспертная комиссия университета и администрации города.

Электронная регистрация участников программы и подача заявок будут доступны на сайте университета и сайте Образовательного кластера ЮФО с 1 ноября 2018 года