Отчетная конференция проектных смен Образовательного кластера

20 декабря в Главном корпусе Южного федерального университета состоялась отчетная конференция школьников-участников проектных смен Образовательного кластера Южного федерального университета

Вконференции приняли участие 92 учащихся-старшеклассника, а также 32 представителя профессорско-преподавательского состава ЮФУ и образовательных организаций города Ростова-на-Дону и Таганрога. В период с октября по декабрь 2017 года в университете было проведено 27 осенних проектных смен для учащихся общеобразовательных учреждений Юга России, участниками которых стали свыше 500 обучающихся. 14 групповых проектов-победителей было делегировано структурными подразделениями ЮФУ для участия в итоговой отчетной конференции.

Конференция проходила в двух форматах: защита групповых проектов и защита индивидуальных проектов. Индивидуальные проекты были разработаны на базе общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону на основании методики, предложенной Академией психологии и педагогики университета для реализации в школах – опорных площадках кластера, в отличие от групповых проектов, которые были созданы в рамках проектных смен Южного федерального университета.

Для подведения итогов конференции и оценки представленных проектов было создано экспертное жури из числа профессорско-преподавательского состава Южного федерального университета, работодателей г. Ростова-на-Дону и представителей общеобразовательных учреждений. В состав жюри вошли 15 человек:

• Левченков Сергей Иванович, профессор химического факультета, зам.
  • Декана по НИЧ;
  • Антонов Александр Сергеевич, старший научный сотрудник химического факультета ЮФУ;
  • Стегленко Елена Владимировна, зам. директора по социальной работе;
  • Соковникова Наталья Викторовна, эксперт по классификации объектов туриндустрии;
  • Быкадорова Татьяна Николаевна, управляющая Конгресс-отеля «Дон-Плаза»;
  • Мирошникова Ольга Олеговна, старший преподаватель кафедры теории журналистики;
  • Качалян Андрей Сергеевич, фотограф, видеохудожник, преподаватель
  • Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко;
  • Полякова Елена Юрьевна, доцент факультета управления ЮФУ;
  • Кореневская Марина Евгеньевна, доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ;
  • Вершинина Светлана Ивановна, старший преподаватель РостГМУ;
  • Кундупьян Оксана Леонтьевна, доцент кафедры физиологии человека и животных Академии биологии и биотехнологии ЮФУ;
  • Нор-Аревян Наталья Владимировна, представитель МБОУ «Лицей №20»;
  • Харченко Елена Владимировна, ИАЦО;
  • Бермус Александр Григорьевич, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ;
  • Хаишбашев Давид Арменакович,  выпускник физического факультета ЮФУ, исполнительный директора Navi Ice Cream.

Участники конференции представляли результаты своей работы и отвечали на вопросы экспертов. Индивидуальные и групповые проекты оценивались членами жюри отдельно.

По окончанию работы конференции экспертами были определены сильнейшие проекты-победители. В номинации индивидуальные проекты 3-ие места заняли Цыбрий Ульяна Андреевна из 10 класса МБОУ «Школы №65» с проектом «Поселение Ракушечный Яр - археологическое наследие Донского края» и Меркулова Екатерина, ученица 11 класса МБОУ «Школы № 65» с проектом «Изучение осведомленности о вреде формирования зависимостей от ПАВ у девушек г. Ростова-на-Дону».

2-е место получил проект Нежинского Максима, ученика 9 класса МБОУ «Школы № 99» под названием «Построение алгебраических кривых по их параметрическому представлению и по их полярным уравнениям».

И наконец, победителем номинации индивидуальных проектов стал Суслов Максим, ученик 8 класса МБОУ «Гимназия 46» со своим проектом «Праздник древонасаждения - добрый обычай». В номинации групповые проекты места распределились следующим образом.

В естественно-научном направлении 3-ие места разделили между собой 2 проекта, подготовленные в рамках проектных смен физического факультета ЮФУ «Лазерная арфа», «Умная теплица» и один проект от химического факультета «Вторая жизнь стекла».

2-е место занял проект, разработанный в рамках проектной смены химического факультета ЮФУ, «Антиоксиданты – миф или реальность?». Победителем стал проект «Изучение состояния «зеленых насаждений» г. Ростова-на-Дону с применением ГИС-технологий», созданный участниками проектной смены Академии биологии и биотехнологий им. Д.И. Ивановского.

В гуманитарном направлении 3-ие места разделили между собой проект «Профилактика и минимизация межэтнических конфликтов, связанных с миграцией населения на Юге России и сопредельных регионах», подготовленный на базе Института социологии и регионоведения, проект ЭКО-КОМПЛЕКС «СЧАСТЬЕ», представленный участниками проектной смены Высшей школы бизнеса ЮФУ и проект «Учитель значит…», разработанный школьниками проектной смены Академия психологии и педагогики. 2-место заняли участники проектных смен Института филологии, журналистики и МКК с проектом «Наследие».

И победителем стал проект «Создание молодёжного этнографического культурно-духовного центра «Горница»» от факультета управления ЮФУ.

Проведенная конференция подтвердила, что формат проведения проектных смен является одним из наиболее востребованных проектов Образовательного кластера, с каждым разом привлекающим все больше количество участников. Планируется, что весной 2018 года проектные смены также будут организованы на базе муниципальных образований Ростовской области, в течение 2017 года вступившими в Образовательный кластер и осуществляющими стратегию по внедрению комплекса психолого-педагогических проектов кластера.