Проблема развития исследовательской деятельности обучающихся интересует и ученых и педагогов-практиков

VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования» прошла в г. Улан-Удэ на базе Бурятского государственного университета 8 - 9 ноября.

Научную координацию программы конференции осуществлял Институт непрерывного образования БГУ. В конференции приняли участие представители учреждений общего, дополнительного и профессионального образования разных регионов России: Иркутска и Иркутской области, Кировской, Ростовской, Смоленской, Челябинской областей, г. Красноярска, Москвы, Республики Мордовии.

Международный статус конференции придала делегация учителей иностранных языков в количестве 27 человек из всех аймаков Монголии и преподаватели университета Министерства Обороны Монголии.

М.Е. Кореневская, к.пс.н, доцент кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ, руководитель Консультационного центра Образовательного кластера, методист Дворца творчества детей и молодежи г. Ростов-на-Дону в рамках пленарного доклада представила опыт организации проектных смен для школьников, реализуемых в рамках проекта «Образовательный кластер».

В рамках секционного выступления М.Е. Кореневская презентовала опыт организации исследовательской деятельности на примере общего и дополнительного образования г. Ростова-на-Дону.

В ходе работы VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учебно-исследовательская деятельность в системе общего, дополнительного и профессионального образования» был организован мастер-класс «Психологическое сопровождение учебно-исследовательской деятельности (из опыта работы)», который провела М. Е. Кореневская  для представителей образовательных учреждений Бичурского, Заиграевского, Прибайкальского, Окинского, Тункинского, Мухоршибирского, Курумканского, Кабанского районов Республики Бурятии, г. Северобайкальска, СОШ № 8, 32, 35, 43, 49, 60, СКОШИ 1-2 вида г. Улан-Удэ, преподавателей БГУ и БРПК, а также педагогов дополнительного образования ГДДЮТ и «Центра развития дополнительного образования» г. Иркутска.