На Юге России пройдет Школа подготовки социальных наставников для работы с детьми-сиротами

Южный федеральный университет и Фонд «Семья» реализуют программу «Школа наставников Юга России», направленную на подготовку социальных наставников для социального и психолого-педагогического сопровождения детей и молодежи, находящихся в сложной жизненной ситуации, и социально-психологической поддержки в социальной адаптации и освоении навыков успешного самостоятельного жизнеустройства. Программа проходит при поддержке Совета ректоров вузов Южного федерального округа, Образовательного кластера Юга России совместно с Российской академией образования, Таганрогским институтом имени А.П. Чехова – филиалом РГЭУ «РИНХ»

Цель проекта

Подготовить социальных наставников, которые в течение учебного года будут помогать в адаптации детям-сиротам на территории Ростовской области, организовывать их участие в профориентационных программах, оказывать им социальную, психологическую поддержку, содействовать их социально-бытовой адаптации.

Кто может стать наставником?

Участниками проекта могут стать 1) студенты всех форм и уровней обучения вузов Юга России; 2) действующие специалисты социальной сферы и системы образования, которые хотят получить дополнительные компетенции в сфере социального наставничества; 3) активные пенсионеры, которые готовы делиться своим жизненным опытом.

Будет ли обучение наставников?

В рамках проекта будет реализована программа дополнительного профессионального образования «Школа наставников Юга России» объёмом 16 часов. Слушатели усовершенствуют свои профессиональные компетенции в области социального наставничества, получат знания психологических, педагогических, социальных аспектах наставнической деятельности, познакомятся с лучшими практиками наставничества. По результатам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации и сертификат социального наставника.

Стоимость обучения с получением удостоверения о повышении квалификации – 1000 руб.

Для студентов ЮФУ очной формы обучения повышение квалификации бесплатное.

Для участия в Школе наставников Юга России необходимо заполнить регистрационную форму: http://sfedu.ru/go/301391b38093

Зачем участвовать?

• Расширить компетенции в области социального наставничества, пройти профессиональную сертификацию
  • Развить социальные и педагогические навыки
  • Принести пользу обществу и включиться в добровольческую деятельность Благотворительного фонда «Семья» по сопровождению детей-сирот Донбасса.
  • Повысить профессиональную компетентность в сфере наставничества.

Можно ли после обучения в Школе стать действующим наставником?

Лучшим выпускникам Школы ключевой партнер проекта – Фонд «Семья» – предложит войти в корпус социальных наставников Фонда для непосредственной работы с детьми-сиротами.

Когда пройдет ближайшая Школа наставников?

В 2024 году Школа наставников проводится каждый квартал. В 1 квартале 2024 года обучение пройдет 30 марта — 01 апреля 2024 года в смешанном формате с использованием дистанционных образовательных технологий на площадке Точки кипения ЮФУ. 02 апреля 2024 года Школа наставников Юга России пройдет в дистанционном режиме при участии Благотворительного фонда «Семья».

Что еще нужно знать о проекте?

Помимо образовательной программы всем участникам проекта предстоит пройти социально-психологическую диагностику, выявляющую персональную готовность стать наставником для детей-сирот.

Договоры о включении в корпус наставников Фонда «Семья» будут заключаться с выпускниками Школы наставников Юга России, которые успешно прошли диагностику социально-психологической готовности к наставнической деятельности.

Программа Школы наставников Юга России

Для участия в благотворительном проекте Фонда «Семья» необходимо зарегистрироваться по ссылке: