Международный межвузовский научно-методологический семинар «ПРОБЛЕМЫ ТЕРРОРИЗМА И КОНФЛИКТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ. КАТОЛИЧЕСКАЯ И ПРОТЕСТАНТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМАТИКА, ОСОБЕННОСТИ, СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

15-17 мая 2017 г. в Академии психологии и педагогики ЮФУ был организован и проведён международный межвузовский научно-методологический семинар

«Проблемы терроризма и конфликтов в Великобритании. Католическая и протестантская психология в современном мире: проблематика, особенности, состояние, перспективы».

Сотрудники ЮФУ, организаторы приёма: Кирик Владимир Александрович, директор АПП, Тащёва Анна Ивановна, доцент кафедры социальной психологии и психологии личности АПП - ответственный за приём и Воронцов Владимир Дмитриевич, доцент,и.о. зав. кафедройсоциальной психологии и психологии личности АПП.

Ведущие семинара:

Рюмшина Любовь Ивановна – доктор психол. наук, профессор кафедры социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики  Южного федерального университета.

Воронцов Дмитрий Владимирович – кандидат  психол. наук, доцент, и.о.зав. кафедрой  социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики  Южного федерального университета.

Тащёва Анна Ивановна –  кандидат  психол. наук, доцент кафедры  социальной психологии и психологии личности Академии психологии и педагогики  Южного федерального университета.

Основной докладчик, визит-профессор:

Кристофер Алан Льюис, PhD  (Christopher Alan Lewis), визит-профессор, профессор  факультета  психологии, директор  научно-исследовательского центра религиозного опыта  Алистера  Харди  университета   Глиндор,  Уэльс (Великобритания).

Содокладчик:

Хухрин Михаил Сергеевич – выпускник факультета  психологии Башкирского государственного университета 2010 г.; ассистент кафедры общей психологии  факультета  психологии БашГУ, специалист в области конфликтологии, математической статистики, владеющий английским языком.

Цель посещения ЮФУ: чтение лекций на английском языке в рамках международного межвузовского научно-методологического семинара «Проблемы терроризма и конфликтов в Великобритании. Католическая и протестантская психология в современном мире: проблематика, особенности, состояние, перспективы» (объемом в 10 акад. часов).

Результаты визита:

1. Программа приёма выполнена полностью, в заседаниях приняли участие 219 человек, из них: преподаватели и обучающиеся всех уровней образования, форм обучения различных образовательных программ, реализуемых в Академии психологии и педагогики (соответственно 35 преподавателей и 81 обучающихся) и в других структурных подразделениях ЮФУ (Институт социологии и религиоведения - соответственно 16 и 23 человека; Институт философии и социально-политических наук – 4 преподавателя; Институт истории и международных отношений – 1 преподаватель; Институт математики и механики  имени И.И.Воровича – 1 студент). Участвовали в работе семинара  преподаватели психологии и философии из сторонних образовательных учреждений (Южный университет (ИУБиП) - 5 человек; Военный учебно-научный  центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», г. Санкт-Петербург (1 человек), а также – практикующие психологи, выпускники ЮФУ разных лет (52 человека).
  2. Господин Льюис и Хухрин М.С. получили  консультации специалистов АПП о возможностях  выполнения ими в нашем структурном подразделении докторской и кандидатской диссертаций, о  проведения  совместных эмпирических исследований АПП, БашГУ и  университета Глиндор с целью дальнейшего изучения проблем, обсуждавшихся в рамках прошедшего международного межвузовского научно-методологического семинара.

Заключён договор о сотрудничестве АПП и факультета психологии Башкирского государственного университета (БашГУ), реализация которого планируется совместно с профессором Льюисом.

Дата:

с 15/05/2017 по 17/05/2017