В Южном федеральном университете прошла каникулярная профориентационная школа «Мир профессий будущего»

С 25 по 31 августа 2024 года в Южном федеральном прошла каникулярная профориентационная школа «Мир профессий будущего», реализованная в формате дополнительной общеразвивающей программы Академии психологии и педагогики. Мероприятие реализовано в соответствии с Планом мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», предусматривающим проведение в 2024 году каникулярных профориентационных школ по приоритетным направлениям дополнительного образования детей и утвержденным Экспертным советом Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых.

Организатором проекта выступило Министерство просвещения Российской Федерации, оператором проекта – ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», исполнителем проекта – АНО «Центр стратегических проектов».

В рамках профориентационной школы проведены 10 профильных смен на 11 образовательных площадках университета и партнеров:

1. Диагностика и развитие креативности: от классических методик к искусственному интеллекту
  2. Загадки физики твердых тел
  3. Здоровый образ жизни: школа спасателей
  4. Естественно-научные методы исследований в истории и археологии
  5. Планета Земля
  6. Фланкировка как культура, искусство и спорт казачества
  7. Экологические каникулы
  8. Экологический десант: раздельный сбор твердых коммунальных отходов
  9. Экологический десант: сохранение и размножение редких видов животных
  10. Эмоциональная саморегуляция подростков

В разработке и реализации программы профильных смен приняли участие Академия психологии и педагогики им. Д.И. Ивановского, НИИ Физики, Институт наук о земле, Академия биологии и биотехнологии, а также партнерские организации университета: Ростовское региональное отделение Российского Красного Креста, МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Ростова-на-Дону, МБОУ «Школа № 88 имени Якова Петровича Бакланова» г. Ростова-на-Дону, МБОУ «Школа № 110 Имени Трижды Героя Советского Союза Маршала Авиации Покрышкина Александра Ивановича» г. Ростова-на-Дону, МАУК «Ростовский-на-Дону зоопарк», Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник им. А.А. Горбенко, Дом творчества детей и молодежи г. Азова, МБОУ «Школа № 8» с. Большие Салы, МАОУ «Школа № 60» г. Ростова-на-Дону.

В результате проведения смен 300 школьников образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области прошли обучение по дополнительной общеразвивающей программе «Мир профессий будущего» с выдачей сертификатов Южного федерального университета и дипломов проекта.

Академия психологии и педагогики также выражает благодарность за участие в каникулярной профильной школе руководству образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону: МБОУ «Школа № 21», МАОУ «Гимназия № 52», МАОУ «Школа № 115», МАОУ «Школа № 22», МБОУ «Гимназия № 34», а также МБОУ «Школа № 4» г. Батайска.

1 пользователь онлайн.

• Anastasia M