В Академии психологии и педагогики студенты-участники Российских студенческих отрядов проходят подготовку по программе профессионального обучения «Вожатый»

Вот уже второй год подряд Южный федеральный университет становится победителем конкурса на предоставления грантов на обучение по основным программам профессионального обучения участников студенческих отрядов. Проект реализуется совместно Молодёжной общероссийской общественной организацией «РОССИЙСКИЕ СТУДЕНЧЕСКИЕ ОТРЯДЫ».

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов»

Обучение проводится в течение апреля-июня 2024 года и направлено на подготовку вожатых для летних оздоровительных лагерей Юга России, содействию организации и сопровождению деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Студенты из региональных вузов знакомятся с организационно-правовыми основами деятельности вожатых в детских оздоровительных лагерях, психолого-педагогическими основами вожатской деятельности, практикой организации вожатской деятельности, организационной структурой и организацией РДДМ «Движения Первых», а Российских студенческих отрядов.

По результатам обучения ребята станут обладателями свидетельств о профессии рабочего, должности служащего, дающих им право занимать должность вожатого.