Представители Психологической службы ЮФУ — участники Всероссийского семинара-совещания

Сотрудники Психологической службы Южного федерального университета стали участниками Всероссийского семинара-совещания психологов образовательных организаций высшего образования. Мероприятие прошло с 4 по 6 июня на площадке выставки-форума «Россия» в Москве.

Его участниками стали более 260 психологов и руководителей психологических служб вузов 63 регионов из 8 федеральных округов России. Более того, обменяться опытом и расширить профессиональные навыки психологического сопровождения в системе высшего образования приехали представители вузов Киргизской Республики и Республики Беларусь.

Организаторами встречи выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Тульским государственным университетом.

На данном мероприятии Южный федеральный университет представляли:  руководитель Психологической службы нашего вуза - Елена Валерьевна Зинченко, педагог-психолог - Наталья Витальевна Терещенко.

На открытии семинара-совещания участников приветствовали первые лица Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований, а также МЧС России и ФСИН России.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что система психологического сопровождения, которая уже создана в университетах, активно развивается, а психологическая помощь сегодня действительно востребована.

На мастер-классах психологи смогли укрепить свои профессиональные навыки групповой работы в различных форматах, научились планировать и определять содержание и цель группового мероприятия, а также ознакомились с практикой социального (плейбэк) театра и его психотерапевтическим воздействием непосредственно на участников постановки.

В течение трех дней психологи принимали участие в дискуссиях вместе с приглашенными экспертами. Они обсуждали темы духовной безопасности личности, основные задачи отечественной психологии, специфику организации психологической службы в вузе и другие актуальные вопросы.  На мероприятии участникам рассказали о построении универсальной системы психологического сопровождения при помощи методов системного проектирования организационно-управленческой деятельности.