Форум, посвященный семье и семейным ценностям, состоялся в Ростове-на-Дону

15 мая и 16 мая 2024 года на базе Донской государственной публичной библиотеки состоялся форум «Семья: от МЫ до Я». Форум организован Ростовским региональным отделением ООГО «Союз женщин России» совместно с Академией психологии и педагогики Южного федерального университета при поддержке Общественной палаты Ростовской области, регионального общественного совета партпроекта Новая школа, Совета ректоров вузов Юга России и Образовательного кластера Юга России.

Научно-практическая конференция «Семейные ценности и традиции: поиск ответов на вызовы современности» стала центральным событием форума. 15 мая конференцию открыла Депутат Государственной Думы Федерального Собрания 8-го созыва, член Комитета по просвещению, председатель РРО ООГО «Союз женщин России» Лариса Николаевна Тутова. В своем обращении к участникам форума Лариса Николаевна подчеркнула значимость семьи и семейных ценностей для Российской федерации и рассказала о той работе, которая проводится РРО ООГО «Союз женщин России» по сохранению семейных ценностей.

Свое отношение к проблеме сохранения семейных ценностей выразили и другие почетные гости форума: директор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета, руководителя проекта «Образовательный кластер ЮФО» Владимир Александрович Кирик, руководитель отделения по городу Ростову-на-Дону РРО ВОД «Матери России», заместитель руководителя Ростовского регионального отделения ВОД «Матери России» Надежда Николаевна Зотова, заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области, председатель регионального общественного совета партпроекта Новая школа, председатель регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Александр Юрьевич Нечушкин, председатель первичной профсоюзной организации Южного федерального университета Сергей Александрович Дюжиков.

Владимир Александрович Кирик ознакомил участников форума с приветственным адресом от Совета ректоров Юга России, поступившим в адрес форума.

После церемонии торжественного открытия форума состоялось награждение победителей конкурсных программ проекта «Семья: от МЫ до Я»: конкурса сказок о семье, конкурса логотипов проекта, конкурса рисунков «Начало начал», конкурса рецептов «Запах домашнего счастья: семейные рецепты и рассказы о чудесах вкуса». Церемонию награждения провела Лариса Николаевна Тутова совместно с советником проректора Южного федерального университета Ириной Евгеньевной Тихоновой. Призы для победителей были любезно предоставлены компанией ООО Феникс +.

Далее конференция продолжилась в формате планарного и секционного заседаний. Было заслушано 8 научных докладов, посвященных проблеме семейных взаимоотношений, семейных ценностей и традиций. С докладами выступили: В. А. Кирик, директор АПП ЮФУ, А. А. Осипова, профессор кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ, М. А. Дидык, заведующая кафедрой истории отечественной и зарубежной философии ИФиСПН ЮФУ, Е. Н. Новохатько доцент кафедры общей и педагогической психологии АПП, Г. В. Карантыш, заведующая кафедрой коррекционной педагогики АПП ЮФУ, О. В. Трафанова, главный библиотекарь научно-методического отдела ГБУК РО «ДГПБ», Н. В. Ильина, доцент кафедры технологии и профессионально-педагогического образования АПП ЮФУ, М. Е. Королевская, доцент кафедры общей и педагогической психологии АПП ЮФУ.

Работа конференции продолжилась 16 мая в формате молодежной площадки, дискуссионной площадки «Семья и подвижничество», участие в которой приняли представители духовенства Ростовской-на-Дону епархии, а также профессорско-преподавательский состав Академии психологии и педагогики и Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Программа форума также включала в себя конкурс рисунков на асфальте/в зимнем саду, конкурс чтецов «Читаем стихи о семье», мастер-класс «Можно ли дома развивать речь ребенка? Какие игрушки и игры развивают ребенка?», дискуссионную площадку «Учимся заботе: питомцы и их роль в семье». Разнообразие мероприятий позволило объединить педагогическую и родительскую общественность, общественные организации, студентов и старшеклассников.

В работе форума приняли участие 400 человек – жители города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Проведением форума завершился весенний модуль проекта «Семья: от МЫ до Я» (автор и руководитель проекта Марина Евгеньевна Кореневская, доцент АПП ЮФУ). Реализация проекта продолжится летом, осенью и зимой 2024 года – Года семьи в Российской Федерации.