Ученые ЮФУ опубликовали статью в журнале «Педагогика»

Ученые Академии психологии и педагогики ЮФУ Ольга Владимировна Галустян и Александр Леонидович Блохин опубликовали статью в ведущем научно-теоретическом журнале Российской академии образования «Педагогика». Журнал «Педагогика» – один из самых авторитетных педагогических журналов в России, входящий в категорию К1 перечня ВАК.

Научная статья «Формирование человеческого капитала в условиях цифровизации образовательного процесса» опубликована во втором номере 2024 года журнала «Педагогика». В своей статье доктор педагогических наук, профессор Ольга Владимировна Галустян и кандидат педагогических наук, доцент Александр Леонидович Блохин представили концептуальную модель формирования человеческого капитала в условиях цифровизации образовательного процесса. Авторы отмечают, что формирование человеческого капитала является государственной стратегической задачей и находится в особом приоритете. В работе анализируются подходы отечественных и зарубежных исследователей проблемы человеческого капитала в современном образовательном процессе. Приводится характеристика педагогического эксперимента по внедрению модели человеческого капитала студента, основными компонентами которой являются уровень образования, личностные и профессиональные качества, готовность к самореализации и саморазвитию. Актуальность исследования подтверждается потребностями страны в новых трудовых ресурсах, формировании человеческого капитала средствами высшего образования. Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии развития индивидуального человеческого капитала как трудового ресурса, а также методики оценки человеческого капитала.

Данные проведенного исследования позволяют понять, как более эффективно формировать человеческий капитал обучающихся в процессе образования, получая трудоспособных специалистов – интеллектуальный потенциал нашей страны. Ориентация исследования деятельности высшего образования на формирование положительного человеческого капитала, приращение трудовых ресурсов позволят не только осуществлять детальную его оценку, но и проводить грамотную инвестиционную образовательную политику, направленную на увеличение стоимости индивидуального, коллективного и общественного человеческого капитала.

Автор текста: А. Л. Блохин.