Академия психологии и педагогики ЮФУ вновь открыла свои двери абитуриентам

18 февраля 2024 года в Академии психологии и педагогики Южного федерального университета состоялся День открытых дверей, в ходе которого были представлены программы бакалавриата и специалитета, а также магистратуры набора 2024 года.

День открытых дверей по программам бакалавриата и специалитета состоялся в очном и дистанционном формате. Участниками в очном формате стали абитуриенты и их родители со всего Юга России: г. Ростов-на-Дону и Ростовская область (г. Новочеркасск, г. Таганрог, с. Песчанокопское), Краснодарский край (г. Ейск, г. Новороссийск), Донецкая Народная Республика (г. Донецк), Республика Крым (г. Керчь). В дистанционном формате активное участие проявили более 35 школ-площадок с общим количеством зарегистрированных участников 5000 человек.

Торжественно открыл мероприятие директор Академии психологии и педагогики – Владимир Александрович Кирик. Были презентованы следующие программы бакалавриата и специалитета: Дошкольное образование, Дошкольное образование и иностранный язык (Н. Е. Черноиванова),  Начальное образование, Начальное образование и иностранный язык (О. А. Романова), Специальное (дефектологическое) образование (Е. В. Воробьева), Профессиональное обучение технологии транспортно-логистических процессов, Технология и изобразительное искусство (Л. А. Оганнисян), Психология образования (М. В. Науменко), Социальная педагогика и дополнительное образование (С. Ю. Спыну), Клиническая психология (С. С. Кузенко), Психология служебной деятельности (А. Г. Артамонова), Психолого-педагогическая коррекция и реабилитация лиц с девиантным поведением (М. Е. Кореневская).

В рамках работы консультационного пункта абитуриенты и их родители смогли задать вопросы представителям образовательных программ и получить на них ответы.

Последним тактом Дня открытых дверей стал образовательный интенсив. Марина Владимировна Науменко, доцент кафедры организационной и прикладной психологии образования провела интерактивный семинар «Понять, принять, решить – учимся правильно выбирать профессию». Светлана Сергеевна Кузенко, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии прочла лекцию «Трудности в коммуникативной сфере». Екатерина Михайловна Землина, доцент кафедры инклюзивного образования и социально-педагогической реабилитации провела онлайн-лекцию «Тьюторство и наставничество в сфере образования».

День открытых дверей по программам магистратуры состоялся в дистанционном формате. В рамках мероприятия были презентованы следующие программы магистратуры:

44.04.01 Педагогическое образование: (Первичная профилактика зависимостей, социально-опасного поведения и медиация в образовании (Л. В. Занина), Инклюзивное образование и педагогическая реабилитология (А. В. Виневская), Тьюторство и наставничество в сфере образования (Е. М. Землина), Руководитель образовательной организации: управление в сфере образования (Т. Н. Шестакова), Педагогический дизайн и анализ образовательных данных (М. А. Скрябин).

44.04.02 Психолого-педагогическое образование: Педагогическая психология (О. В. Барсукова), Когнитивные исследования и сопровождение одаренности (Л. А. Дикая, программа реализуется также в направлении 37.04.01).

44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование: Теория и методика работы с лицами с расстройствами аутистического спектра (Е. С. Тимченко), Клиническая логопедия (Г. В. Карантыш).

37.04.01 Психология: Психологическое консультирование (Е. В. Белова), Клиническая психология и психотерапия (Е. Б. Покуль), Когнитивные исследования и сопровождение одаренности (Л. А. Дикая, программа реализуется также в направлении 44.04.02), Психологическая поддержка и социальная адаптация личности (Ж. Ю. Кара).

В завершении мероприятия состоялся открытый диалог абитуриентов с представителями образовательных программ магистратуры, в рамках которого были заданы интересующие абитуриентов вопросы.

Академия психологии и педагогики ЮФУ будет с радостью ждать новых встреч с абитуриентами на следующих мероприятиях!