В День науки ЮФУ провел Демо-день проектов аспирантов и молодых ученых Юга России в области наук об образовании и психологических исследований

В День российской науки на базе Южного федерального университета в целях популяризации психологических исследований и наук об образовании состоялась серия мероприятий, организационных профессиональным сообществом психологов и педагогов. Партнерами Дня науки для психологов и педагогов Юга России выступили Ростовское региональное отделение Российского психологического общества и Молодежный совет Ассоциации развития педагогического образования.

Ключевым событием отраслевой программы Дня науки стал День открытых дверей Южного федерального университета по программам аспирантуры «Психологические науки» и «Образование и педагогические науки». Мотивированным выпускникам программам бакалавриата и специалитета представили исследовательскую магистратуру и аспирантуру Южного федерального университета, перед аудиторией выступили как признанные лидеры научных направлений, так и талантливые молодые ученые. Директор Академии психологии и педагогики Кирик В.А. и координатор программ аспирантуры, доцент Дышлюк И.С. познакомили абитуриентов аспирантуры с особенностями поступления и обучения по программам подготовки кадров высшей квалификации, с тем, как правильно сориентироваться в исследовательской повестке и выбрать научного руководителя. Аспирантура по психологическим наукам была представлена доцентом, гл. н. с. научно-исследовательской лаборатории теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями Дикой Л.А. и аспирантом 2 года обучения Егоровой В.А. С особенностями обучения в аспирантуре по педагогическим наукам присутствующих познакомили профессор Чумичева Р.М. и аспирант 2 года обучения Гурьева М.О.

Событие   продолжилось Демо-днем исследовательских проектов аспирантов и молодых ученых Юга России в области наук об образовании и психологических исследований, в рамках которого были представлены успешные исследовательские проекты, реализованные под руководством аспирантов и молодых ученых. Были представлены следующие доклады:

• Исследовательские проекты научно-исследовательской лаборатория теории и практики образования и развития лиц с особыми образовательными потребностями –- Мелещенко Е.А., младший научный сотрудник Академии психологии и педагогики, аспирант 2 года обучения.
  • Проект «Навигатор развития талантов» (проект- победитель SfeduNet 7, Акселератора SBS Creative) – Филаретова И. М., Шигаева Н.А., магистранты 2 года обучения по направлению «Психолого-педагогическое образование.
  • Проект «Научно-просветительский клуб «ЛИФТ»» - Манкова М. В., магистрант 2 года по направлению «Психология».

Перед присутствующими выступили молодые преподаватели Академии, недавние выпускники аспирантуры, успешно защитившие кандидатские диссертации в 2023 году с представлением результатов своих научных исследований.

«Путь аспиранта тернист и труден, но то огромное удовлетворение, которое испытываешь после защиты диссертации позволяет понять, что он того стоил», - отметила кандидат психологических наук, преподаватель Академии психологии и педагогики Тузлукова А.В.

«Аспирантура позволила мне стать частью научного сообщества и дала возможность заниматься научным творчеством», - поделился с присутствующими кандидат педагогических наук, ассистент Академии психологии и педагогики Котов Г.С.

Завершился День науки для сообщества психологов и педагогов проектной сессией студенческих научных обществ ЮФУ «Роль СНО в развитии наук об образовании и психологических исследований: образовательный трек исследователя, включение в научные коллективы, начало карьеры ученого».

Участие в мероприятиях Дня науки приняли выпускники исследовательских программ/треков вузов Юга России, ориентированные на продолжение обучения по программам подготовки кадров высшей квалификации по направлениям в области психологии, наук об образовании.

Ссылка на запись Дня открытых дверей: