В ЮФУ состоялась встреча с участниками проекта «Профильные психолого-педагогические классы»

31 октября 2023 года в главном корпусе Южного федерального университета состоялась профориентационная встреча с участниками проекта «Профильные психолого-педагогические классы». Перед учащимися – участниками проекта выступили сотрудники Академии психологии и педагогики.

Перед участниками встречи выступили и пожелали продуктивной проектной  работы руководитель Информационно-консультативного центра проекта «Образовательный кластер ЮФО», доцент Академии психологии и педагогики Марина Евгеньевна Кореневская, старший преподаватель кафедры организационной и прикладной психологии образования, представитель проекта «Профильные психолого-педагогические классы» Образовательного кластера ЮФО Ирина Николаевна Улыбышева.

В ходе мероприятия школьникам были презентованы программы осенних проектных смен 2023-2024 учебного года: профильная проектная смена для учащихся психолого-педагогических классов (руководители – С. В. Жолудева, Ю. В. Романов), проектная смена, организованная при поддержке Ростовского регионального отделения ООГО «Союз женщин России» «Семья: от МЫ до Я» (руководитель – М. Е. Кореневская), «История университета в лицах. Часть шестая» (Руководители – В. В. Лобова, М. Е. Кореневская).

Сотрудниками кафедр начального образования, коррекционной педагогики, общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ были разработаны профориентационные мероприятия, которые дали возможность участникам встречи познакомиться с различными профессиями.

Ольга Игоревна Носова – доцент кафедры начального образования провела мастер-класс «Я – учитель. Мои шаги к профессии», на котором учащиеся прошли дифференциально-диагностический опросник Е. А. Климова и определили свою склонность к тому или иному типу профессии, а также благодаря психогеометрическому тесту узнали каким они будут преподавателем.

Из интерактивной лекции Галины Владимировны Карантыш (заведующая кафедрой коррекционной педагогики, доцент) «Логопед-дефектолог: что нужно знать и с чего начать путь в профессию?» учащиеся узнали, насколько эта профессия сейчас важна и актуальна.

Завершающей была лекция Анастасии Андреевны Левшиной – доцента кафедр общей и педагогической психологии «Креативность – прорывная компетенция XXI века». На лекции Анастасии Андреевны креативность школьников и не только была включена на все сто: участники встречи вспоминали слова с буквой «Ю» и находили применения консервным банкам. Хочется отметить, что по результатам этого интерактива выяснилось, что с креативностью у школьников, а также сотрудников АПП ЮФУ все отлично.

Завершилась встреча подведением итогов и пожеланием учащимся новых достижений в рамках проектов ЮФУ и не только!