Олимпиада боевых искусств АПП ЮФУ Осень 2023

29 октября по многолетней традиции, в период недели академической мобильности состоялась 16-я Олимпиада боевых искусств, прошедшая сразу в двух форматах, классическом очном формате и on-line. Соревнования прошли в сотрудничестве с World Djisai Karate and Bujutsu Association и его представителем в России, многократным чемпионом мира Петром Евгеньевичем Лихобабиным.

В соревнованиях приняли участие спортсмены, представители различных традиционных и спортивных стилей каратэ и ушу из Ростова-на-Дону, Шахт, Новошахтинска и Ставрополя.

Участники соревнований продемонстрировали свое мастерство, исполняя формальные комплексы боевых искусств Востока, в том числе и с традиционными видами оружия, таких как шест, меч, сабля, веер, а также демонстрируя технику, заложенную в формальные комплексы в разделе постановочные поединки (энбу, дуйлянь). Также в программу Олимпиады был включен мастер-класс от П.Е. Лихобабина по изучению традиционных окинавских форм ката.

В общекомандном зачете первое место заняла команда «Маваши» из Новошахтинска - тренер В.С. Чайкина, второе место заняла команда клуба «У Вэй» из Ростова-на-Дону, тренер Д.В. Елин и третье место заняла команда клуба «Окинава-каратэ» из Ростова-на-Дону и Шахт, под руководством главного тренера П.Е. Лихобабина.

Одним из лучших участников Олимпиады признана представляющая Клуб боевых искусств АПП ЮФУ студентка третьего курса СДО Полина Тоцкая.

Организаторы турнира благодарят всех участников и желают дальнейших успехов!