Руководитель психологической службы ЮФУ представила модель организации работы психологической службы университета на Международной научной конференции в республике Узбекистан

9-11 октября в Чирчикском государственном педагогическом университете, г.Чирчик, республика Узбекистан в смешанном формате проходит Международная научная конференция «Междисциплинарный подход к изучению благополучия человека». На симпозиуме «Психологическая служба в вузе: вопросы кадровой, научной и методической поддержки», состоявшемся 10 октября, обсуждены приоритеты и ресурсы развития психологического сопровождения высшего образования.

Академик РАО, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник, научный руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования РАО Тихомирова Т.Н. представила систему координации психологического сопровождения высшего образования в РФ, подчеркнув роль и значение научно‑ методической поддержки Российской академии образования. Заведующая сектором координации и мониторинга деятельности психологических служб Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования Российской академии образования кандидат психологических наук,  Хайрова З.Р. рассказала об актуальном состоянии и ресурсах развития психологического сопровождения обучающихся в системе высшего образования.

Руководитель психологической службы ЮФУ, кандидат психологических наук, доцент Зинченко Е.В. представила модель Психологической службы Южного федерального университета, рассказала историю возникновения университета и историю становления Психологической службы ЮФУ, обозначила важнейшие направления её работы, осветила основные реализуемые проекты, остановилась на достигнутых результатах.

Лаврова М.А., старший преподаватель кафедры “Клиническая психология и психофизиология”, руководитель психологической службы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина осветила работу психологической службы УрФУ, подробно остановившись на опыте организации волонтёрской деятельности в университете.

На симпозиуме был отмечен значительный вклад 15 пилотных вузов, в число которых входит ЮФУ, в реализацию Концепции развития сети психологических служб в РФ.