ЮФУ расширяет сотрудничество с Комитетом по просвещению ГосДумы РФ

В Ростове-на-Дону под председательством члена комитета по просвещению Государственной Думы РФ Л.Н. Тутовой состоялось заседание общественного совета федерального проекта «Новая школа». В заседании принял участие руководитель Образовательного кластера Юга России, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

В ходе расширенного заседания эксперты, представляющие сообщество Юга России, подвели итоги проделанной работы за первое полугодие Года педагога и наставника. Вместе с коллегами из региональных Министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Министерства строительства обсудили ход капитальных ремонтов школ в регионе и строительство новых учебных заведений. Также в фокусе внимания общественного совета – реализация молодежного патриотического проекта «Парта героя».

«В Год педагога и наставника нам важно актуализировать вопросы формирования профессиональных и экспертных сообществ. Одним из таких сообществ, которое поддерживает проект «Новая школа», является сообщество партнеров Образовательного кластера Юга России. Мы внесли предложение о проведении следующего заседания совета проекта на площадке одного из крупнейших научных событий, которое организуется командой кластера – Всероссийским научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке», который состоится на базе университета 28-30 сентября 2023 года» – рассказал Владимир Кирик.

Помимо этого, было предложено провести круглый стол по экспертному и кадровому сопровождению со стороны научного сообщества тех проектов строящихся школ, которые запущены в регионе.