В Москве руководители психологических служб и педагоги-психологи обсудили приоритетные задачи деятельности в системе высшего образования

Руководитель Психологической службы ЮФУ Зинченко Елена Валерьевна и педагог-психолог Терещенко Наталья Витальевна приняли участие в семинаре-совещании «Психологические службы в системе высшего образования: концептуальные основы и перспективы развития 2023» в числе более 120 психологов и руководителей психологических служб вузов со всей Российской Федерации. Организатором события выступило Министерство науки и высшего образования России, в частности Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности, совместно с Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия - страна возможностей».

12 и 13 июня на площадке Мастерской управления «Сенеж» прошли интенсивные проектные сессии, дискуссии, мастер-классы. Был затронут широкий спектр актуальных для системы высшего образования психологических тем и вопросов: «Психологическая гигиена», «Особенности оказания психологической помощи в техническом вузе», «Современные подходы к работе со студентами. Новые вызовы» и др.

Перед участниками семинара-совещания выступили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» Ольга Васильева, представители Российской академии образования, Российского Красного Креста и другие партнеры.

«Министерство науки и высшего образования понимает важность и очень заинтересовано в развитии психологических служб в вузах. Мы видим, насколько это важно для системы высшего образования, и какие хорошие дает результаты, в том числе, и для развития конкурентоспособности выпускников, имеющих компетенции психологической устойчивости и быстро интегрирующиеся в окружающую реальность, – отметила заместитель Министра науки и высшего образования России Ольга Петрова. – Также важно обсуждать и делиться практиками. Совместно с Российской Академией Образования Минобрнауки ведется работа по развитию психологических служб вузов, разрабатываются методические рекомендации, которые в настоящий момент апробируются в 15 пилотных вузах. Все эти вопросы мы обсуждаем с коллегами в рамках созданной межведомственной рабочей группы. Все это очень востребовано».

«При поддержке Минобрнауки России в Российской академии образования создан Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования. Специалисты центра оказывают адресную помощь нашим университетам. Оказание психологической помощи студентам и преподавателям выстраивается по единым высоким стандартам» - рассказала президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» Ольга Васильева.

«Системная работа государства по развитию психологических служб – шаг, который необходим для развития современного подхода к работе с молодежью. Сегодня для студентов найти свое место в постоянно меняющемся мире - это сложная внутренняя работа, в которой нужна поддержка. Мастерская управления «Сенеж» - центр с большим опытом реализации образовательных проектов, в числе которых есть и психологическое направление. Мы готовы объединять экспертов и масштабировать практики отечественной школы, развивать данное направление и делиться с регионами эффективными решениями в сфере образования» - подчеркнул первый проректор Мастерской Управления «Сенеж» Сергей Бочаров.

На протяжении всей программы сессии участники обсуждали с экспертами актуальные вопросы, посвященные психологическому сопровождению в системе высшего образования, современным подходам к работе психолога со студентами после СВО, направлениям и форматам психологической помощи. Представители психологических служб вузов представили наиболее успешные практики, обменялись эффективными психологическими технологиями.

Напомним, что Южный федеральный университет вошел в число 15 пилотных вузов РФ, участвующих в реализации Концепции развития сети психологических служб в образовательных организациях высшего образования РФ.