В Точке кипения состоялась итоговая конференция по результатам весенних проектных смен ЮФУ

В Южном федеральном университете прошла отчетная конференция по итогам весенних проектных смен ЮФУ 2022-2023 года обучающихся образовательных организаций – участников проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа».

22 мая 2023 года в «Точке кипения ЮФУ» состоялось подведение итогов работы весенних проектных смен и церемония награждения проектов-победителей. С видеообращением к участникам конференции обратился руководитель проекта «Образовательный кластер ЮФО», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Александрович Кирик.

2023 год объявлен «Годом педагога и наставника», поэтому особенно актуальны стали работы совместной проектной смены Академии психологии и педагогики и Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И.Воровича «Психолого-педагогические классы» (руководитель – С.В. Жолудева, Ю.В. Романов).

В Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского (руководитель проектной смены – О.Л. Кундупьян) I место занял проект учащихся СУНЦ ЮФО «Влияние качества и количества сна на когнитивные способности школьниц в разные фазы менструального цикла». Также на итоговой конференции выступили самые юные биологи - призеры проектной смены, ученик 1 класса Школы №115 Юрий Текучев, который представили проект «Изучение грегарин (Gregarinasina) у эмбий вида Embia savignyi Westwood, 1837 (Embioptera)» и ученик 3 класса школы №80        Глеб Гирш с проектом «Сравнительный количественный анализ микробиологической загрязненности воздуха в помещениях различного типа использования».

Лучшим на химическом факультете (руководитель проектной смены – М. П. Власенко) стал совместный проект учащихся восьмых классов школ №60, 38, 112 «Бриллиантовый зеленый».

На проектной смене физического факультета (руководитель – М. Б. Файн) победители, в ходе своей работы, изучили «Выращивание кристаллов», также создавали «Электрошокер своими руками», который продемонстрировали на итоговой конференции.

Победителем проектной смены Института наук о Земле (руководитель – Н. Н. Баранникова) стала воспитанница «Второго Донского Императора Николая 2 кадетского корпуса» ДГТУ Александра Воробьева.

В рамках проектной смены Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (руководитель – Л. И. Шаронова) участники прошли «Школу журналистики». По итогам проектной работы лучшими стали проекты «Телевизионный репортаж», «Подкастинг» и «Медиатекат».

Тематическая проектная смена «История университета в лицах» – совместный проект Академии психологии и педагогики и Института истории и международных отношений (руководители – М.Е. Кореневская и В.В.  Лобова). Итоги проектной смены традиционно подводятся на одноименных молодежных чтениях. В весеннем семестре лучшей стала исследовательская работа «Михаил Константинович Петров - выдающийся мыслитель второй половины XX вв.», выполненная Екатериной Кравцовой, учащейся школы №1.

Как прошли весенние проектные смены в 2023 году на факультетах, в институтах и академиях ЮФУ рассказала руководитель Информационно-консультационного центра Образовательного кластера ЮФО Марина Евгеньевна Кореневская. Она поблагодарила педагогов школ, лицеев и гимназий города и области за активное участие в проектных сменах и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с целью поддержки и развития одаренной молодежи.