Система образования Багаевского района присоединилась к Образовательному кластеру Юга России

Система образования Багаевского района РО присоединилась к Образовательному кластеру Юга России. Ученикам школ будут доступны программы ранней профориентации, тестирования, откроются возможности профориентационных стажировок на базе лабораторий университета, педагоги же смогут повысить квалификацию на программах целевой магистратуры.

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках профориентационного выезда команды представителей инженерных, естественно-научных и гуманитарных факультетов ЮФУ. В церемонии приняли участие представители физического и химического факультетов, Института радиотехнических систем и управления, Института математики, механики и компьютерных наук, Института нанотехнологий, электроники и приборостроения, факультета управления, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, Института философии и социально-политических наук, Академии психологии и педагогики ЮФУ, Учебного военного центра.

С приветственным словом к участникам встречи обратились Оксана Калинина, заместитель главы администрации по социальным вопросам Багаевского района, и Владимир Кирик, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ. На встрече присутствовали руководители школ, детских садов и центров дополнительного образования района, а также свыше 200 учеников 10-11 классов багаевских школ.

«Проект Образовательного кластера реализуется при поддержке Совета ректоров вузов Юга России с 2015 года, - комментирует директор Академии психологии и педагогики, координатор проекта Владимир Кирик. – В настоящее время в партнерскую сеть кластера включено более 300 образовательных организаций-партнеров во всех субъектах ЮФО. Сегодня мы приветствуем в нашем сообществе партнеров из Багаевского района Ростовской области. Программы кластера будут востребованы как педагогами, так и обучающимися и родителями».

В рамках профориентационной встречи выпускникам школ рассказали о профессиях будущего, которые можно получить в университете. Также состоялось рабочее совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам прогнозирования потребности в педагогических кадрах на долгосрочный период.